Конференция "Междисциплинарные исследования" подвела итоги

Участники Региональной конференции «Междисциплинарные исследования» подвели итоги мероприятия. Конференция проводилась в Прикамье впервые, поэтому организаторы пригласили участников на круглый стол, чтобы обсудить новый опыт.

Главным итогом встречи стал проект Cоглашения о стратегическом партнерстве между вузами, представители которых присутствовали на закрытии конференции, и создании органа, который бы отвечал за организацию и проведение подобных междисциплинарных мероприятий. Как отметил проректор по научной работе и инновациям ПГНИУ, профессор Валерий Николаевич Катаев, «до 2030 года должна смениться парадигма науки, и тогда почти все исследования будут носить междисциплинарный характер, поэтому создание центра, который бы работал в этой стезе и работал на будущее края и России, может оказаться необходимостью».

В круглом столе приняли участие представители разных вузов Пермского края: студенты, аспиранты, преподаватели и администрация. Подведя итоги первой междисциплинарной конференции в Прикамье, собравшиеся пришли к выводу, что необходимо с умом использовать следующий год, чтобы вторая конференция подобного рода прошла на ещё более высоком уровне и привлекла не только молодых учёных, но и потенциальных инвесторов междисциплинарных разработок, большинство из которых прикладные.

Всего в конференции приняло участие более 400 человек. Это и докладчики секций, и организаторы, и участники внесекционных мероприятий, эксперты, члены жюри, волонтеры. На конференции «Междисциплинарные исследования» были прдставители ПГНИУ, ПНИПУ, НИУ ВШЭ, ПГИИК, ПГМА, ПГСХА, ПГГПУ и других вузов и организаций города.

По словам координатора конференции и её идейного вдохновителя, аспиранта механико-математического факультета Юрия Шарапова, конференция поставила ряд вопросов как по концепции междисицплинарности, так и организации мероприятия. «В целом эксперимент можно считать успешным. Будем надеяться, что проведенное мероприятие станет началом новых совместных работ молодых исследователей разных научных направлений», – комментирует Юрий.

Всем участникам конференции, волонтёрам и гостям предложено высказать своё мнение о прошедшей конференции, чтобы в следующем году сделать её на ещё более качественном уровне.