Молодые учёные объединяются для решения проблем региона

С 9 по 11 апреля впервые в Прикамье пройдёт Региональная научно-практическая конференция молодых учёных «Междисциплинарные исследования», в которой примут участие представители всех вузов Пермского края. Лучшие умы встретятся в ПГНИУ для решения самых сложных и актуальных задач, стоящих перед наукой и обществом.

Участники конференции обсудят проблемы создания искусственного интеллекта, тонкости судебной экспертизы, космические разработки будущего, прогнозирование финансовых рынков, социально-правовое положение незащищённых категорий граждан. Мероприятие организовано таким образом, что на одной площадке встретятся математики и философы, историки и физики, лингвисты и биологи. Специалисты смогут установить новые научные связи и обсудить острые вопросы с разных точек зрения.

Помимо привычных докладов и круглых столов гостей конференции приглашают на внесекционные мероприятия. Участники конференции посетят мастер-класс по использованию суперкомпьютера «ПГУ – Тесла» и побывают на масштабной выставке интерактивных инсталляций, которую в Пермский университет привезут студенты Уральского федерального университета. Арт-объекты из Екатеринбурга демонстрируют сочетание современного искусства и научно-технических разработок молодых учёных: посетители попадут в виртуальные миры, сыграют на сферофонографе и узнают, что такое жидкое зеркало.

Согласно опросу, проведённому организаторами конференции, 75% учёных вынуждены решать научные проблемы на стыке наук. Мероприятие станет возможностью вывести разработки специалистов на новый уровень, познакомиться с опытом коллег из других областей науки. Молодые учёные расскажут о своих междисциплинарных исследованиях в докладах и обсудят острые вопросы на круглых столах. Среди тем круглых столов звучат «Проблемы организации междисциплинарного взаимодействия», «Инвестирование научных исследований», «Право и IT». Все круглые столы являются открытыми площадками, и принять участие в них может любой желающий.

Откроют конференцию «Междисциплинарные исследования» министр образования Пермского края Раиса Алексеевна Кассина, глава города Перми Игорь Вячеславович Сапко и ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин

Полную программу конференции можно увидеть, перейдя по ссылке. Актуальная информация по телефону 2-396-242, 2-396-137 и официальном твиттер-аккаунте Пермского университета.

Расписание конференции