Молодые учёные объявили друг другу бой

Молодые учёные готовятся к бою. Первое в истории Перми научное сражение состоится между двумя учёными Пермского университета в пятницу, 20 сентября. Схватка интеллектов откроет цикл научных боёв имени Шелдона Купера.

В научном бое сойдутся два эрудита ПГНИУ, физик и лирик: студент филологического факультета, специалист по искусственным языкам и теории коммуникаций Денис Яруллин и студентка механико-математического факультета, специалист по фракталам Екатерина Лотышева.

Научный бой пройдёт в 3 раунда. В 1 раунде купернианцы рассказывают о своём исследовании: кому оно будет полезно и как повлияет на жизнь обычных людей. Раунд длится 14 минут (по 7 минут на каждого участника). Во 2 раунде у участников поединка будет по 10 минут, чтобы представить результаты исследования. В 3 раунде участники попробуют отправить соперника в интеллектуальный нокаут: в течение 20 минут они будут задавать друг другу острые вопросы, в этой же форме к бою подключаются зрители и эксперты. Каждый раунд может принести бойцу 2 очка. Жюри оценивает выступление по двум критериям: «мне понятно» и «мне интересно».

Организаторы научных боёв имени Шелдона Купера – университетский Эгалитарный клуб «Txt-club» и антикафе «Культурный диван». Согласно регламенту, в научном бое может принять участие любой, кто желает представить публике результаты своих научных исследований. Купернианцам во время сражений разрешается пользоваться записями, схемами, чертежами или макетами.

Вечер интеллектуальной пятницы пройдёт в антикафе «Культурный диван» по адресу ул. Луначарского 74. Первый в истории Перми научный бой начнётся 20 сентября 2013 года в 20.00. Приглашаются все желающие.

Журналистов, желающих присутствовать на первом в Перми научном бое, просим подтвердить своё желание не позднее 15 часов 20 сентября. Для аккредитованных журналистов посещение антикафе бесплатно.