Молодые учёные Пермского университета приняли участие в программе "Цех" на радиостанции "Эхо Москвы" в Перми

Аспирант физического факультета Ульяна Салгаева и выпускник физического факультета ПГНИУ Евгений Вобликов (сотрудник ПНППК) стали гостями программы «Цех» радиостанции «Эхо Москвы – Пермь». В прямом эфире молодые учёные рассказали о совместном проекте Пермского университета и Пермской научной приборостроительной компании, ответили на вопросы слушателей.

Рассказывая об участниках проекта, Ульяна Салгаева отметила: «Мы привлекли хорошие кадры из Пермского политехнического и из Пермского классического университетов. Работаем сейчас со студентами, они могут участвовать в производстве этих дорогих и интересных микросхем».

Говоря о серийном производстве оптоволокна, которое вскоре будет запущено на ПНППК, участники программы обозначили и его сферы применения: «На магистральных линиях, которые соединяют города, страны, используются устройства интегрально-оптические, которые способны преобразовывать электрический сигнал в оптический и передавать его уже по волокну на большие расстояния»

Ульяна Салгаева также подчёркнула связь фундаментальной науки и производства: «Многие схемы, выпускаемые нами промышленно, до сих пор изучаются, изучаются их свойства. На их свойствах мы строим наши научные работы. Мы улучшаем их характеристики. Мы будем идти к этому бесконечно».

Полную версию программы можно прочитать на сайте радиостанции «Эхо Москвы» в Перми.

Отдел по связям с общественность