На филологическом факультете появились новые направления подготовки

Филологический факультет Пермского университета открывает новые направления подготовки. В 2013 году ПГНИУ впервые набирает абитуриентов на направления «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере» и «Издательское дело». Несмотря на то, что «ИСГС» открывается на филологическом факультете, половину дисциплин будут вести преподаватели механико-математического факультета и физического факультета ПГНИУ.

В настоящее время всего шесть вузов России осуществляют набор на направление «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере». В качестве вступительных испытаний абитуриенты «ИСГС» сдают ЕГЭ по математике, русскому и английскому языкам. В учебном плане – математические дисциплины, виды программирования, при этом большое внимание уделяется лингвистической подготовке. Также предусмотрен большой блок английского языка.

Специалист по интеллектуальным системам создаёт сложные базы данных, с которыми обычный человек сталкивается ежедневно, например, при работе с системой Google или социальной сетью Vkontakte. «Бакалавр будет способен создавать и обслуживать различные интеллектуальные системы для сфер социологии, истории, философии, языкознания, юриспруденции и даже медицины. С одной стороны, он будет отлично разбираться в технической части, а с другой, в конкретной области знаний», – комментирует новое направление заведующая кафедрой общего и славянского языкознания, доктор филологических наук, профессор Елена Валентиновна Ерофеева

Стержнем «Издательского дела» стала ориентация на прикладные навыки. Новое направление будет готовить руководителей издательств и редакторов. Студентов научат управлять издательскими процессами, придумывать концепции изданий и исследовать потребности читательского рынка. Вступительными экзаменами для абитуриентов «Издательского дела» стали ЕГЭ по обществознанию, истории и русскому языку. По итогам обучения студентам присваивается степень бакалавра.