На направлении "Социальная работа" прошла деловая игра по семейному праву и защите интересов семьи

24 мая 2013 года на юридическом факультете у студентов направления «Социальная работа» в рамках дисциплины «Семейное право и защита интересов семьи»прошла деловая игра на тему «Разрешение спора о переходе несовершеннолетнего спортсмена в другой спортивный клуб с помощью примирительных процедур (медиации)» под руководством к. юр. н., профессора Станислава Ивановича Реутова.

В качестве экспертов присутствовали: Ольга Олеговна Иванова – специалист Комитета по физкультуре и спорту Администрации г. Перми; Лариса Александровна Соболева – помощник председателя Пермского краевого суда, доцент кафедры социальной работы ПГНИУ; Елена Юрьевна Невельсон – сертифицированный медиатор, старший преподаватель кафедры социальной работы ПГНИУ; Вера Евгеньевна Терентьева – начальник отдела социальных услуг АНО «Центр социальной помощи», старший преподаватель кафедры социальной работы ПГНИУ; Милана Игоревна Григорьева – старший преподаватель кафедры социальной работы ПГНИУ; Валерия Андреевна Леденцова – руководитель медиативной клиники при юридическом факультете ПГНИУ.

Медиация – один из способов альтернативного разрешения споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения. Сфера физкультуры и спорта, несомненно, имеет свои особенности, а, следовательно, возможно наметить перспективы развития института медиации в данной сфере.

Суть ситуации в данной процедуре медиации состояла в следующем: игроку пермской хоккейной школы (13 лет) было предложено продолжить свою спортивную карьеру в спортивной школе города Москвы. Однако между представителем московской школы и тренером молодого игрока остались некоторые недопонимания относительно условий перехода игрока из одной команды в другую. В результате проведения переговоров с участием двух медиаторов стороны смогли в более спокойной обстановке обсудить интересующие их вопросы и прийти к соглашению. Также с помощью юриста Спорткомитета между школами был заключен трансфертный контракт на условиях «аренды» спортсмена (на 1 год). Согласно такому договору в случае, если карьера игрока в Москве сложится благополучно, первоначально заключенный трудовой договор с пермской школой прекращается, а действие трудового договора с московской школой продлевается на неопределенный срок.

В деловой игре принимали участие студенты 5 курса специальности «Социальная работа» Дмитрий Муравьев, Даниил Попов и студенты 2 курса направления «Социальная работа» Егор Ганьжин, Дмитрий Леденцов, Кирилл Нессонов, Евгения Спиридонова.

Эксперты деловой игры достаточно высоко оценили организацию мероприятия, актёрские способности ребят и их профессиональную игру. Среди тех экспертов, кто присутствовал на проведенных ранее деловых играх с участием практически такого же состава участников, имело место мнение о проявлении большей уверенности в работе участников в процессе деловой игры, о развитии навыков в качестве медиаторов.

Все эксперты выразили отдельную благодарность руководителю  деловой игры – профессору С. И. Реутову за её прекрасную организацию, пожелали дальнейших успехов в развитии сферы медиации.

Зрителями на данном мероприятии выступили студенты 2 и 4 курсов юридического факультета направления «Социальная работа».

Студентка 2 курса
направления «Социальная работа»