На направлении "Социальная работа" прошла деловая игра по семейному праву и защите интересов семьи

Студенты специальности «Социальная работа»  в Пермском краевом суде продемонстрировали деловую игру «Разрешение конфликта родителей о месте проживания детей и о порядке осуществления родительских прав с помощью примирительных процедур (медиации)».

30 мая 2013 г. студенты юридического факультета специальности «Социальная работа» Д.  Муравьев, 5 курс, Е. Токарева, 4 курс, Д. Агишева, 3 курс и А. Данюков, 3 курс под руководством профессора С.И. Реутов приняли участие в семинаре судей и помощников судей, который проходил в Пермском краевом суде.

Одним из вопросов, обсуждаемых на семинаре, был вопрос применения медиации при рассмотрении дел в судах.

Медиация – одна из технологий с участием третьей нейтральной, беспристрастной, незаинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора, который помогает сторонам выработать определенное соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Студенты продемонстрировали судьям и помощникам судей деловую игру «Разрешение конфликта родителей о месте проживания детей и о порядке осуществления родительских прав с помощью примирительных процедур (медиации)».

Суть конфликта, разрешаемого с помощью медиации заключалась в следующем: дело, рассматриваемое в Дзержинском суде г.Перми об определении места жительства детей по обоюдному согласию супругов было передано на медиацию. Бывшие супруги (Максим и Светлана) развелись по инициативе истца (отец детей) и решают вопрос о том, где будут проживать их несовершеннолетние дети. Отец детей настаивает на том, что мать ведет себя не подобающим образом (не уделяет детям должного внимания и начала злоупотреблять спиртными напитками), также его не устраивают жилищные условия, куда мать хочет забрать детей. Мать детей в свою очередь оспаривает все вышеперечисленные обвинения.

По решению суда дети, скорее всего, остались бы с отцом, так как результаты экспертизы, проведенной специалистами органы опеки и попечительства, показали, что условия проживания матери для детей абсолютно не пригодны. В этом случае дети бы просто были переданы отцу.

Благодаря медиации бывшим супругам удалось заключить медиативное соглашение сроком на полгода, в котором они решили, что на 6 месяцев, пока мать будет решать свой жилищный вопрос, дети будут проживать с отцом, которые не будет препятствовать встречам детей с мамой. Также в соглашении было установлено время встреч мамы и детей.

Подобное решения в суде было бы невозможно.

Сертифицированные, практикующие медиаторы Ю.А. Яковлева и А.Л. Хавкина, а так же судьи, помощники судей довольно высоко оценили проведенную деловую игру, а также отметили актерские способности студентов в ролях медиаторов и бывших супругов.

Агишева Дарья, студентка 3 курса
специальности «Социальная работа»