На открытом семинаре в ПГНИУ выступит историк сталинизма Олег Лейбович

14 марта в рамках открытых семинаров Центра сравнительных исторических и политических исследований состоится доклад О.Л. Лейбовича «Социальные напряженности в советском тылу (Молотовская область в 1941–1945 гг.)»

Под социальной напряженностью автором понимается латентная конфликтность в территориальном сообществе, которая не может перерасти в открытый конструктивный конфликт (Л. Козер) в виду следующих причин: слабости внутренней коммуникации между людьми, ощущающими беспокойство по поводу встречи с новыми проблемами; неразвитости языка, на котором можно выразить собственные интересы; отсутствии площадки для диалога. Источниками социальной напряженности в советском тылу являлись а) дефицит жизненных ресурсов для населения; б) столкновение культур: эвакуированные vs  местные (Г. Янковская); в) «невыносимая» вертикальная социальная дифференциация; г) разрушение местных патерналистских механизмов. Социальная напряженность проявлялась в ослаблении социального порядка: взаимном отторжении разных групп населения, антисемитских настроениях, чувстве безнадежности и апатии, агрессивном поведении. Также будут рассмотрены властные попытки ослабить социальную напряженность посредством репрессий, опеки и пропаганды.

Доклад состоится 14 марта в 18.45, ауд. 503, корп. 2.

Для справки
Олег Леонидович Лейбович доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры культурологии Пермского государственного института искусства и культуры. Среди публикаций профессора Лейбовича: «В городе М. Очерки политической повседневности советской провинции в 40–50 –х гг. XX века» (2-е изд., М.: РОССПЭН, 2008), «Включен в операцию… Массовый террор в Прикамье в 1937 – 1938 гг.» (2-е изд. М.: РОССПЭН, 2009).

Центр сравнительных исторических и политических исследований создан в 2012 году при историко-политологическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета в рамках реализации программы Европейского Университета в Санкт-Петербурге «Развитие партнерских кафедр», поддержанной программой HESP Фонда «Открытое общество». Центр ориентирован на сравнительные исследования в области истории и политологии. Совместными усилиями всех специалистов центра предполагается начать масштабный проект по исследованию патрон-клиентских отношений как исторического феномена, принимающего различные формы в зависимости от типа политического режима и специфических локальных и национальных факторов.

Центр сравнительных исторических и политических исследований ПГНИУ