На страницах "Отечественного журнала социальной работы" была представлена научная презентация кафедры социальной работы

Научно-теоретический и научно-методический журнал издается с 1995 года межрегиональной общественной организацией «Ассоциация работников социальных служб» (президент А.М. Панов) совместно с региональной общественной организацией «Общественная академия проблем социальной работы» (президент Е.И. Холостова).

В состав редакционной коллегии журнала входят известные ученые, авторы многих монографических изданий, учебников и учебных пособий в области социальной работы, по которым сегодня обучаются студенты высшей школы.

Отечественный журнал социальной работы довольно популярен, особенно в своей профессиональной среде, поэтому наблюдается серьезный отбор статей для публикации.

Рубрика «Кафедра: научная презентация» учреждена редакционной коллегией журнала в 2012 году. Ее целью является представление результатов научных исследований  профессорско-преподавательского состава, аспирантов и соискателей кафедр высших учебных заведений. Честь открыть новую рубрику в 2012 году была предоставлена кафедре социальной работы Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. Всего за 2012 год было представлено четыре научно-исследовательских коллектива. В первом номере этого года состоялась научная презентация кафедры социологии, социальной антропологии и социальной работы Саратовского государственного технического университета им. Ю.А. Гагарина.

В научной презентации кафедры социальной работы пермского вуза размещены статьи преподавателей: д.соц.н., проф., зав. кафедрой социальной работы З.П. Замараевой; д.соц.н., проф. А.Г. Антипьева;  д.мед.н., проф. В.А. Бронникова и д.мед.н., доц. Ю.А. Мавликаевой; к.пс.н., проф. Т.И. Марголиной; к.ю.н., проф. С.И. Реутова; к.пс.н., доц. М.И. Баженовой; к.соц.н., доц. С.Е. Гасумовой; к.и.н., доц. В.С. Керженцева  и ст.преподавателя М.И. Григорьевой; доц. Л.А. Соболевой; ст.преподавателя Е.Ю. Невельсон; аспиранта В.М. Новоселова

В статьях пермских ученых предпринята попытка научного осмысления современной практики социальной работы: представлен современный подход к организации системы социальной защиты населения; дана характеристика современного состояния и перспектив развития медико-социальной реабилитации в Пермском крае; проанализирована практика социальной работы с неблагополучными семьями; отражены перспективы развитии медиации как социальной практики и определена ее роль в решении социальных проблем населения; проанализированы стилевые особенности адаптации специалистов социального профиля к профессиональному стрессу; описан зарубежный опыт информатизации социальной сферы. Особое место преподаватели кафедры уделили и вопросам подготовки студентов по специальности и направлению «Социальная работа»: обосновали роль методологии науки в подготовке магистров по социальной работе; сделали акцент на целесообразности и возможности развития системного мышления у студентов специальности/направления «Социальная работа»; описали социальный портрет студента специальности «Социальная работа» ПГНИУ.

Координатором издания, к.пед.н., доц., президентом МОО «Ассоциация работников социальных служб» А.М. Пановым было предложено зав. кафедрой социальной работы ПГНИУ З.П. Замараевой стать членом редакционной коллегии журнала и опубликовать свое учебное пособие «Социальная защита и социальное обслуживание населения» в рамках серии «Профессиональная библиотека работника социальной службы».

Кафедра социальной работы