На территории ПГНИУ прошли соревнования по спортивному ориентированию

В субботу, 12 октября, на территории университета состоялись соревнования по спортивному ориентированию. Медали и кубки в разных группах разыграли первокурсники и старшекурсники.

Спортивное ориентирование проводится на территории ПГНИУ уже не первый год. Этот вид спорта отлично подходит для студентов вузов: он побуждает активно двигаться (этого не хватает многим студентам) и в то же время – думать. Не зря ориентирование называют «шахматами на бегу».

Перед стартом многие студенты восклицали: «Что тут такого? Неужели я пятый корпус не найду?!» Но в реальности всё оказалось намного сложнее. Мало знать территорию университета, нужно читать спортивную карту и искать указанные на ней контрольные пункты. Сконцентрироваться и аккуратно пройти дистанцию удалось не всем. Часть спортсменов была дисквалифицирована за неточную отметку. Это сыграло решающую роль в определении победителей, и результаты были неожиданными.

Первыми на дистанцию отправились первокурсники. Их соревнования «Здоровый первокурсник» проходили в форме эстафеты. Каждый участник проходил по заданной дистанции между корпусами, затем отмечал несколько контрольных пунктов в «спортивном лабиринте» и передавал эстафету. Соревнования получились очень зрелищными: после каждого этапа (а их было четыре) менялась тройка лидеров, спортсмены прямо на глазах зрителей обгоняли друг друга.

Победителем эстафеты первокурсников стала команда механико-математического факультета. Участники не ошиблись ни разу и показали хорошую скорость. Победу мехмату принёс Дмитрий Некрасов, ориентировщик-разрядник, стартовавший на последнем этапе. На втором месте неожиданно оказалась команда химического факультета, допустившая минимум ошибок. «Бронза» у первокурсников геологического факультета.

В тот же день были даны старты Открытого первенства ПГНИУ по спортивному ориентированию. На дистанцию вышли мужская и женская группы. Они соревновались в дисциплине «Выбор»: из 21 контрольного пункта на территории спортсменам нужно было отметиться на 14 (мужчины) и 12 (женщины).

Нужно отметить, что Открытое первенство предполагает участие не только студентов. На старт вышли школьники, их родители, сотрудники и ветераны университета.

В мужской группе победу одержал юный спортсмен Александр Павленко. Он ещё учится в школе, но уже КМС по спортивному ориентированию. Он выступал вне конкурса. Вторым, на 4 секунды позже финишировал Никита Шалахин, КМС, студент механико-математического факультета ПГНИУ. Третьим на финиш пришёл КМС Антон Поносов (ИПФ). «Бронзу» в зачёте получил Дмитрий Михайлов, имеющий I разряд.

В женской группе никому не оставила шансов Анастасия Корнилкова (геологический факультет). Следом финишировала её коллега по факультету Эльвира Башарова, КМС по спортивному ориентированию. На третьем месте – Ирина Иммис (экономический факультет).

Несмотря на дождь, который не переставая лил всё время проведения соревнований, спортсмены расходились в радостном настроении. Ведь спорт – это преодоление. Преодоление самого себя. В этот день каждому из них удалось побороть свою лень и усталость, перетерпеть холод, слякоть и, наконец, финишировать. Эта маленькая победа над собой стоит многого!

Иван Печищев,
кафедра журналистики и массовых коммуникаций.
Фото студенток 1 курса направления «Журналистика» Анастасии Пушкарёвой и Маргариты Габовой