На юридическом факультете прошла "Неделя лекций", посвященная модернизации гражданского законодательства

С 1 по 4 апреля в рамках «Недели лекций» от Студенческого научного общества прошло обсуждение перипетий законодательной работы по совершенствованию Гражданского кодекса РФ и важнейших новелл гражданского законодательства.

Открывая «Неделю лекций – 2013», с приветственным словом к участникам мероприятия обратилась Тамара Васильевна Шершень, к.ю.н, доцент, заведующая кафедрой гражданского права. С развернутым и исчерпывающим докладом об основных положениях вступивших в силу изменений в ГК РФ (Федеральный закон №302-ФЗ) выступил Дмитрий Владимирович Носов, к.ю.н, ст. преподаватель кафедры гражданского права. В ходе дискуссии были подняты такие темы как принцип добросовестности и усиление нравственных начал в гражданском праве, коллизии регистрации договоров и новые основания ограничения дееспособности гражданина.

Второй день был посвящен новеллам корпоративного законодательства. Обсуждались вопросы о ключевых различиях корпораций и унитарных юрлиц, противодействие корпоративным захватам, новые правила реорганизации и ликвидации юрлица, критерии дифференциации публичных и непубличных хозяйственных обществ, гражданско-правовые основы корпоративного договора. Развернувшееся обсуждение предварил обстоятельный доклад Дмитрия Александровича Луц, магистранта 1-го года обучения. Экспертом дискуссии выступила Светлана Владимировна Шуралева, к.ю.н., доценту, начальник отдела государственной службы Администрации губернатора Пермского края.

Ключевыми точками дискуссии в третий день стали ограниченные вещные права, специальное регулирование владения, право застройки как новое вещное право; новеллы в способах защиты вещных прав. Собственное видение проблем и перспектив развития права собственности и ограниченных вещных прав изложили Екатерина Нечкина и Александра Ермишкина. Экспертами в развернувшейся дискуссии выступили Гульнур Николаевна Эйриян, к.ю.н., доцент кафедры гражданского права, и Денис Наилевич Латыпов, к.ю.н., ст. преподаватель кафедры предпринимательского права.

В завершение «Недели лекций» на обсуждение была вынесена тема баланса интересов в обязательственном праве. Содержательную лекцию о новеллах общих положения обязательственного права прочла Анастасия Федоровна Пьянкова, аспирант кафедры гражданского права, преподаватель Юридического колледжа при ПГУ.

По итогам четырех дней определился лучший участник дискуссии, которым стал студент 3 курса Евгений Мельников.

Огромную благодарность выражаем докладчикам и экспертам –за поддержку студенческих инициатив и неравнодушное отношение! Благодаря Вам «Неделя лекций» от СНО уже стала доброй традиций юридического факультета!

Скачать презентацию

Студенческое научное общество юридического факультета ПГНИУ