Научный проект учёных-биологов ПГНИУ представлен бизнес-сообществу Германии на крупнейшей международной промышленной выставке

Профессор кафедры микробиологии и иммунологии Пермского университета, сотрудник Института экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН Мария Станиславовна Куюкина приняла участие в международной выставке HANNOVER MESSE 2013 (Ганновер, Германия).

Мария Станиславовна представила научный проект «Разработка и внедрение комплекса экобиотехнологий восстановления нарушенных и загрязненных углеводородами территорий в условиях умеренного и холодного климата». Проект описывает способ биологической очистки почвы от нефтепродуктов с помощью актинобактерий рода Rhodococcus. В места аварийных разливов углеводородов биологи «подселяют» бактерии, которые перерабатывают нефть в углекислый газ и воду, тем самым запуская естественный механизм самоочистки экосистемы. Однако в районах холодного климата микроорганизмы размножаются плохо, необходимо применение специальных бактериальных препаратов. Учёные разработали способы повышения функциональной стабильности таких препаратов.

Проект ПГНИУ разместился на стенде Министерства образования и науки РФ среди 30 ведущих университетов России, 8 институтов Российской академии наук, 4 научно-производственных компаний. Ознакомившись с разработкой наших учёных, министр образования РФ Дмитрий Викторович Ливанов отметил, что Пермь становится центром российских биотехнологий.

В главной международной промышленной выставке традиционно принимают участие крупнейшие российские регионы, ведущие промышленные компании и научно-исследовательские институты. Организаторы выставки отмечают, что Россия выступила как мощная экономическая держава и сильный партнер HANNOVER MESSE, а также представила огромное количество возможностей для немецких компаний. За 5 дней работы выставки её посетили более 225 тысяч человек, из которых 93% – профессиональная бизнес аудитория.

Реализация проекта «Разработка и внедрение комплекса экобиотехнологий восстановления нарушенных и загрязненных углеводородами территорий в условиях умеренного и холодного климата» проходит в рамках Программы развития ПГНИУ, в рамках одного из приоритетных научных направлений Пермского университета.