"Ночь в музее" в Пермском университете станет мобильной

В пятницу, 17 мая, в Пермском университете произойдет масштабный запуск мобильного гида для музеев – «Maugry». Изобретатели мобильного приложения «Maugry» – «Лаборатория мультимедийных решений» во главе с руководителем инновационного центра механико-математического факультета ПГНИУ Андреем Дураковым   приурочили запуск мобильного приложения к «Ночи музеев».

С помощью мобильного гида все желающие смогут узнать много дополнительной информации о музейных экспонатах, включая аудио-, видео- и фотоматериалы, подобранные сотрудниками музеев и командой Андрея Дуракова. Для этого приложению достаточно считать QR-код расположенный рядом с экспонатом.

К городской «Ночи в музее» к мобильному гиду будет подключено более 10 музеев и туристских маршрутов Перми, среди них Зеленая и Красная линии Перми, Ботанический музей университета, Музей военной техники Мотовилихинских заводов и другие.

Уже сегодня приложение «Maugry» можно бесплатно скачать в GooglePlay и AppStore. Мобильному гиду необходим доступ к сети Интернет. В следующей версии «Maugry» разработчики обещают сделать возможность загрузки экскурсии заранее и тогда Интернет во время экскурсии уже не понадобится.

Напомним, Пермский университет первым в регионе откроет свои двери в «Ночь музеев».  Любителей прекрасного, которым не страшно окунуться в университетскую жизнь во внеурочное время, ждет путешествие по потаенным уголкам вуза, исторические реконструкции и танцы родом из XIX века. Также организаторы познакомят гостей с привидениями старейшего университета на Урале, страшными монстрами и легендарными существами.