"Ночью" в Пермском университете будет работать ЗАГС

В грядущий понедельник, 14 октября, Пермский университет отпразднует свое 97-летие. Студенты, преподаватели и выпускники вуза подготовили необычный подарок – в кампусе Первого на Урале пройдет однодневный фестиваль «Ночь в университете». Каждый пришедший сможет сыграть свадьбу в стиле Лас-Вегаса, принять участие в танцах из XIX в., а также развлечься в самой большой игротеке города.

Всего в день рождения Пермского университета будут работать более полусотни творческих площадок во всех возможных направлениях: театр, флешмобы, экспериментальная музыка, фотоискусство, танцы. Будут открыты дискуссионные площадки, пройдут мастер-классы по альтернативным способам заваривания кофе и световые шоу. Организаторы уверены, что каждый пришедший сможет найти себе площадку по вкусу.

В частности, в кампусе ПГНИУ будет открыт ЗАГС. Правда, брак будет действителен только на территории студенческого городка. «Будет даже лучше, чем в Лас-Вегасе! Посетители нашего ЗАГСа смогут не только жениться или выйти замуж за любимого человека, но и сыграть в рулетку с судьбой и найти свою половинку прямо перед алтарем», – рассказывает студентка ПГНИУ Александра Иванова.

Те, кто не готов связать себя узами брака, могут окунуться в мир настольных игр – крупнейшие пермские компании, занимающиеся проведением турниров этим играм, бесплатно предоставят доступ к своим игротекам, но только на время «Ночи». В общее дело включились и подразделения вуза. Интернет-центр ПГНИУ проведет чемпионат по игре в «Денди», а научная библиотека приглашает всех на магический квест по книгохранилищу.

Фестиваль «Ночь в университете» в этом году состоится во второй раз – впервые ПГНИУ «не спал» на свое 95-летие. Тогда кампус Пермского университета посетило более 3 тыс. человек, а сама «Ночь» стала первой для российских вузов.

Вход на все мероприятия свободный. Время проведения – с 17.00 до 21.00. Подробная информация о площадках, актуальная информация и расписание мероприятий доступны по ссылке.

Фестиваль «Ночь в университете» проходит при поддержке федеральной программы «От студента – к президенту» и Университетского волонтерского центра.

Ночь в университете, фото Елены Помякшевой