Образовательная общественность региона обсудила преподавание основ религиозных культур и светской этики

На прошлой неделе в Пермском университете прошла III краевая научно-практическая конференция «Основы религиозных культур и светской этики» в школе: проблемы и перспективы».

Конференция, проводимая Педагогическим факультетом РИНО ПГНИУ, вызвала огромный интерес в образовательной среде Пермского края. Ее участниками стали 160 педагогов и представителей методических центров Пермского края, с докладами выступило 34 участника.

В пленарном заседании конференции приняли участие министр образования Пермского края Р.А. Кассина, проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам ПГНИУ Д.Г. Красильников, директор РИНО ПГНИУ П.И. Блусь, председатель Общественной палаты Пермского края И.К. Кирьянов, Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае П.В. Миков, начальник отдела религиозных отношений департамента внутренней политики Администрации губернатора Пермского края В.С. Конев, методист издательского центра «Вентана-Граф» Б.В. Демидов (г. Москва). В ходе пленарного заседания декан Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Н.П. Горбацевич и министр образования Пермского края Р.А. Кассина подвели итоги краевого конкурса детского творчества «Духовные ценности человечества», проводимого совместно с издательством «Дрофа» (г. Москва), и наградили победителей. На награждение школьники приехали в сопровождении родителей и педагогов. Папа четвероклассника школы № 5 города Краснокамска, сопровождавший юного победителя, выразил свое позитивное отношение к новому предмету и отметил его значимость в процессе воспитания сына. В свою очередь, Р.А. Кассина отметила, что участие родителей в процессе преподавания курса «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ») очень важно как для образовательного процесса, так и для ребенка.

После пленарного заседания участники конференции продолжили работу в 3 секциях.

В секции № 1 «Учебно-методические комплексы по предмету «ОРКСЭ» под модераторством декана Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Н.П. Горбацевич и методиста издательского центра «Вентана-Граф» (г. Москва), прошло обсуждение существующих учебно-методических комплексов по предмету «ОРКСЭ», участники секции обменялись опытом работы по материалам того или иного издательства. Акцент был сделан на формы организации внеурочной работы по предмету ОРКСЭ и привлечению старшеклассников к организации внеучебной деятельности в области духовно-нравственного воспитания младших школьников.

Секция № 2 «Первые итоги реализации предмета «ОРКСЭ» в образовательных учреждениях Пермского края» стала самой массовой. Докладчики из Перми, Соликамского района, Орды, Кунгура и Кудымкара поделились опытом работы и обсудили наиболее важные проблемы преподавания. Хорошева Н.А., учитель МБОУ «СОШ № 2» г. Кудымкар, провела мастер-класс для участников секции. «Аудитория смогла погрузиться в творческую атмосферу, которая присуща урокам «ОРКСЭ» Натальи Александровны» отметил специалист Педагогического факультета РИНО ПГНИУ, член Молодежного совета при Пермской городской Думе Мухин Михаил Александрович, который модерировал работу совместно с руководителем секции специалистом Педагогического факультета РИНО ПГНИУ, преподавателем историко-политологического и механико-математического факультетов ПГНИУ Власовой Ольгой Викторовной.

На секции № 3 обсуждались вопросы взаимодействия родительской общественности и школы в процессе организации урочной и внеурочной деятельности учащихся при ведении предмета «ОРКСЭ» и управленческие аспекты организации преподавания «ОРКСЭ». Во время работы секции обсуждался один из самых проблемных вопросов курса, связанный с процессом взаимодействия родителей и школы. Не менее важным остается вопрос кадровой политики и управления образовательным учреждением при ведении курса в целом. Работа секции проходила под руководством специалиста Педагогического факультета РИНО ПГНИУ Екатерины Сергеевны Браун и директором МАОУ «СОШ № 9 им.А.С. Пушкина с углубленным изучением предметов физико-математического цикла» города Перми Курдиной Натальи Анатольевны.

После работы секций прошло заключительное мероприятие конференции, на котором были обсуждены основные проблемы, связанные с ведением комплексным курсом «Основы религиозных культур и светской этики» в Пермском крае. Все предложения и замечания педагогов, озвученные на конференции, были зафиксированы и будут направлены министру образования Пермского края.

По итогам работы секций все участники конференции получили сертификаты Педагогического факультета РИНО ПГНИУ.

РИНО ПГНИУ