Общественно-публичную деятельность университетов обсудили в Перми

В Пермском государственном национальном исследовательском университете завершилась VI Всероссийская Ассамблея молодых политологов.

Пермская ассамблея – это ежегодный научно-практический молодежный форум, органично сочетающий в себе форматы академической конференции и дискуссионной площадки по ключевым направлениям современной политической науки и практики. Ассамблея давно зарекомендовала себя как эффективная площадка для взаимодействия молодых исследователей со всей России.

В этом году в рамках Ассамблеи большое внимание уделили обсуждению так называемой «третьей роли» университетов – вопросов взаимодействия вузов с властью, бизнесом и населением региона. Форматы и площадки были различны. Это проблемный семинар «Третья роль российских университетов», в рамках которого эксперты из Перми, Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Новокузнецка, Ульяновска, Донецка, предлагали ответы на вопросы о роли вуза в социально-экономическом развитии региона, о том, что ждет общество от университетов и должен ли университет стать центром формирования различных сообществ. Вопрос для Пермского университета является особенно актуальным, ведь именно этот вуз стал первым в стране, включившим общественную публичную деятельность в стратегию своего развития.

Для участников Ассамблеи были организованы мастер-классы по исследованиям городских режимов в современной политической науке и по социальным предпринимательским университетам.

В формате PechaKucha прошла интерактивная дискуссия с презентацией практик российских вузов по публичной, социальной деятельности университетов. Так, ребята из Казанского федерального университета рассказали об участии своих студентов в организации Универсиады, а представители Северо-Восточного федерального университета поделились информацией о налаживании взаимодействия студенческой молодежи с органами власти республики Якутия. Свою игру «Президент» презентовали студенты из Южноуральского государственного университета. У всех участников Ассамблеи была возможность сыграть в выборы Президента во время неформального общения.

Заключительное мероприятие прошло в Пермской городской Думе, где молодые политологи совместно с Молодежным советом при Пермской городской Думе обсудили варианты взаимодействия вуза и городского сообщества.

Кафедра политических наук

Кирилл Гонцов, Президент Молодежного отделения Российской Ассациации политической науки

Интерактивная дискуссия PecaKucha

Участники Ассамблеи в Пермской городской Думе