"Олимпиадная неделя" на юридическом факультете: как это было

С 25 февраля по 4 марта на юридическом факультете прошла первая в его истории «Олимпиадная неделя» – масштабное мероприятие, объединившее в себе отборочный тур Всероссийской студенческой юридической олимпиады сразу по семи секциям и вузовский этап Всероссийской студенческой олимпиады по социальной работе.
Каждый день студенты пробовали свои силы в различных дисциплинах: в теории государства и права, конституционном праве, гражданском праве, гражданском процессе, уголовном праве и процессе, трудовом праве, международном и европейском праве. Параллельно проводилась олимпиада для обучающихся по направлению «Социальная работа», где студенты в команде решали различные кейсы и другие творческие задания, участвовали в блиц-дебатах, составляли собственные проекты.

Некоторые студенты успели побывать на нескольких олимпиадах сразу и занять призовые места: особой популярностью пользовались олимпиада по гражданскому праву и теории государства и права. Были секции, которые проводили испытания в несколько этапов: решение задачи, тест, устный тур предстояло пройти знатокам гражданского права. Два дня длилась олимпиада по теории государства и права: в первый день участники решали разнообразные письменные задания, а во второй им предстояло принять участие в дебатах. В жюри, заседавшее под председательством заведующего кафедрой теории и истории государства и права, д.ю.н., профессора В.П. Реутова, вошли представители ПГГПУ и ПНИПУ. Таким образом, мероприятие юридического факультета способствовало развитию сотрудничества между пермскими вузами в области олимпиадного движения.

Участники олимпиады давали интервью, делились впечатлениями и пожеланиями. Подобное мероприятие проводится впервые, хочется верить, что в следующем году «олимпиадников» будет гораздо больше, тем более у некоторых из них уже будет большой опыт.

Самым сложным было выбрать победителей: все участники показали себя очень достойно, разрыв в баллах был минимален. 4 марта состоялось торжественное награждение победителей. Им были вручены специальные дипломы, а также небольшие сувениры с символикой олимпиадной недели.

В организации проведения «Олимпиадной недели» были задействованы не только преподаватели юридического факультета,  принимавшие непосредственное участие в составлении и проверке заданий, оценке устных туров, но и выпускники юридического факультета, члены Студенческого научного общества и… первокурсники. Именно на их плечи ложилась выполнение различных мелких поручений, которые кажутся незначительными, но на самом деле сильно влияют на ход мероприятия, включая техподдержку, раздачу сувенирной продукции, фотосъемки и помощь непосредственно организаторам. Конечно, проведение Олимпиадной недели было бы невозможным без работы председателя СНО – Алены Михайловой.

Успешное окончание «Олимпиадной недели» – тот эффект, который она оказала, сплотив всех студентов вместе и расширив горизонты новых знаний – позволяет говорить о новой традиции на юридическом факультете!

Маша Юрченко,
Студенческое научное общество юридического факультета ПГНИУ

Результаты олимпиады

Секция «Гражданское право»
1 место –  Александр ИвановичТрапезников
2 место – Светлана Вячеславовна ПоспеловаВалерий Вадимович Нечаев

Секция «Международное право»
1 место – Ксения Николаевна Кузнецова

Секция «Гражданский процесс»
1 место – Павел Эдуардович Бондаренко

Секция «Трудовое право»
1 место – Владимир Игоревич Корняков

Секция «Конституционное право»
1 место – Дмитрий Андреевич Вяткин
2 место – Алексей Андреевич Горбунов
3 место – Надежда Федоровна Авдеева

Секция «Теория государства и права»
1 место – Марьям Вахаевна ЮрченкоВиктор Иванович Чадов
2 место – Екатерина Юрьевна Нечкина
3 место – Дмитрий Семенович ТарасовДмитрий Андреевич Вяткин

Секция «Уголовное право и процесс»
За Лучшее выступление – Екатерина Олеговна Широкова
За лучшее решение задач – Иван Дмитриевич Савельев

Секция «Социальная работа»
В общем зачёте по итогам всех конкурсов в составе команды «Сливки» победили:
Ирина Владимировна Анфалова;
Вероника Александровна Толстик;
Елена Дмитриевна Турова;
Ольга Юрьевна Черемных.

Студенческое научное общество благодарит за поддержку инициативы по проведению «Олимпиадной недели»:

Марию Игоревну Баженову, к.пс.н., доцента кафедры социальной работы, заместителя декана юридического факультета ПГНИУ ;
Тамару Васильевну Шершень, к.ю.н., доцента, заведующую кафедрой гражданского права ПГНИУ;
Валерия Павловича Реутова, д.ю.н., профессора, заведующего кафедрой теории и истории государства и права ПГНИУ;
Галину Яковлевну Борисевич, к.ю.н., доцента, заведующую кафедрой уголовного процесса и криминалистики ПГНИУ ;
Владимира Александровича Кочева, д.ю.н., профессора, заведующего кафедрой конституционного и финансового права ПГНИУ;
Сергея Михайловича Кудрина, к.ю.н., доцента кафедры трудового права и права социального обеспечения ПГНИУ;
Виталия Александровича Крыжана, к.ю.н, доцента кафедры международного и европейского права ПГНИУ;
Эвелину Михайловну Фролович, преподавателя кафедры предпринимательского права ПГНИУ;
Дмитрия Михайловича Худолея, к. ю. н., доцента кафедры конституционного и финансового права ПГНИУ;
Константина Михайловича Худолея, к. ю. н., доцента кафедры конституционного и финансового права ПГНИУ;
Анну Владимировну Асессерову, преподавателя кафедры правовых дисциплин ПГГПУ;
Юрия Сергеевича Асессерова, ассистента кафедры микропроцессорных средств автоматизации ПНИПУ;
Милану Игоревну Григорьеву, старшего преподавателя кафедры социальной работы ПГНИУ;
Чернову Ирину Геннадьевну, ассистента кафедры социальной работы ПГНИУ.