Открывается совместная магистерская программа ПГНИУ и университета г. Вустера (Великобритания)

Желающие пройти включённое обучение в Англии приглашаются поступить в магистратуру по направлению «Социальная работа» на юридическом факультете ПГНИУ. С 2013–2014 учебного года впервые предоставляется возможность часть учебных дисциплин изучить в одном из крупных университетов Великобритании – университете г. Вустера.

Университет г. Вустера – партнёр Пермского государственного национального исследовательского университета. Он расположен в живописной столице графства Вустершир – в самом центре Англии (40 минут от Бирмингема, 2 часа от Лондона). Здесь бережно и с гордостью хранят английские традиции и уклад жизни, старинную архитектуру, и в то же время стараются внедрять новейшие технологии во всех сферах жизни, в том числе – в образовании. Университетский городок занимает обширную территорию на обоих берегах реки Северн, в кампусе созданы комфортные условия проживания. Здание библиотеки, сконструированное в виде огромного золотого слитка, является уникальным архитектурным шедевром и известно во всей Англии. Университет г. Вустера – один из самых быстро растущих и динамично развивающихся вузов в Великобритании.

В рамках совершенствования форм сотрудничества ПГНИУ и университета г. Вустера было принято решение открыть совместную магистерскую программу именно по направлению «Социальная работа», поскольку эта профессиональная деятельность является одной из самых распространенных и престижных во всех развитых странах. В Европе высшее образование по данной специальности существует ещё с 1899 года и сегодня богатый накопленный опыт позволяет организовать интересный и насыщенный учебный процесс. В России высшее образование по социальной работе возникло в 1991 году. В этом же году была открыта подобная специальность на юридическом факультете ПГНИУ. Выпускники этой специальности, обладающие глубокими знаниями в области социально-правовой поддержки населения, широко востребованы на рынке труда и сегодня чаще всего работают в органах власти социальной сферы (Правительстве Пермского края, Министерстве социального развития, Аппарате Уполномоченного по правам человека, в органах внутренних дел, опеки и попечительства, в службах занятости, Пенсионном фонде), а также в социальных службах и общественных организациях.

Магистранты ПГНИУ будут проходить включённое обучение в Великобритании в течение 1 семестра.

По окончании магистратуры прошедшим обучение выдаётся диплом ПГНИУ и магистерский сертификат университета г. Вустера.

Приём документов в магистратуру по направлению «Социальная работа» юридического факультета ПГНИУ уже начался и осуществляется до 3 августа 2013 года.

Кафедра социальной работы