Пермские студенты на три дня станут дипломатами ООН

С 8 по 10 апреля в Пермском университете будут работать Совет безопасности и Совет по правам человека ООН. Их участники обсудят угрозы, которые несут теракты, и проблемы борьбы с торговлей людьми. Но все это только игра – участниками заседаний станут не действительные члены ООН, а студенты и школьники. Три дня в ПГНИУ будет проходить первая в истории края «Пермская Модель ООН».

Она представляет собой синтез ролевой игры и конференции. В течение нескольких дней студенты и учащиеся старших классов будут воспроизводить работу органов Организации Объединенных Наций. Участники Модели – делегаты и наблюдатели – выступают в роли официальных стран-членов ООН.

«На Модели делегаты обязаны отстаивать не свою точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны. На заседаниях комитетов они спорят, задают вопросы, отвечают, объединяются в коалиции, лоббируют свои интересы, составляют резолюцию по одному из важнейших вопросов, волнующих весь мир», - поясняет Генеральный Секретарь Пермской Модели ООН Ксения Кузнецова.

В первый день всех участников Модели ждут тренинги по ораторскому искусству, лекции по истории дипломатии в России и роли ООН в современном мире. Студенты и школьники также узнают правила написания резолюций и тонкости дипломатических процедур.

Впервые в Модель ООН сыграли в Стэнфорде в 1951 году. С тех пор студенты и школьники во всем мире играют в большую политику, приобретая ораторские навыки, дополнительные знания в сфере иностранных языков и международного права. Пермская модель ООН пройдет впервые.

Открытие конференции состоится в понедельник, 8 апреля, в 10.00, ауд.87, корп. 5.