Пермские студенты сделают витрины интерактивными

Теперь, проходя мимо магазина, пермяки смогут оказаться на пляже экзотического острова или поиграть в легендарную игру «Ну, погоди!». Пермские студенты разработали проект «Интерактивная витрина», с которым вышли в финал конкурса инновационных идей «УМНИК».

Конструкция витрины проста: на нее наносится специальная пленка, устанавливаются проектор и видеокамера, распознающая положение человека в пространстве. Это нехитрое сочетание позволяет наладить взаимодействие людей и витрины.

Не заходя в магазин, можно пролистать каталог товаров. Или, управляя одной левой, с помощью витрины поиграть в знаменитую игру «Ну, погоди!», где  волк бегает с корзиной и ловит яйца, – рассказывает один из разработчиков, студент 5 курса физического факультета ПГНИУ Илья Куценко

Среди приложений есть и такие,  которые  просто привлекают внимание. Так, прямо с витрины покупателей будет приветствовать, снимая шляпу,  джентльмен. Посетители смогут, смотря на свое отражение в стекле, обнаружить себя на пляже – это специальная программа вырезает изображение прохожего из общего видеопотока и помещает его на фон моря и пальм.

Сегодня в копилке у разработчиков около 10 разных приложений и первые заказы. Студенты уверены в том, что в скором времени количество желающих приобрести современную витрину начнет расти, поскольку она является выгодной заменой плазменным панелям, висящим во многих торговых центрах. И дело не только в интерактивности, но и в цене – подобная витрина, даже размером со школьную доску стоит в 2 раза дешевле плазменной панели.

Сейчас ребята занимаются своим проектом на базе Городского бизнес-инкубатора. Они уже пробовали выставлять интерактивную витрину на некоторых городских мероприятиях, зарегистрировали собственную компанию INVASolutions и продумывают стратегию выхода на рынок. Несмотря на то, что разработка имеет ряд аналогов как на Западе, так и в России, разработчики настроены оптимистично и намерены занять свои позиции на рынке Перми и края.

Увидеть, как работает интерактивная витрина, можно на видео от телестудии «Универ-ТВ» на официальном канале ПГНИУ на Youtube.com.

Фото Алексея Папулова