Пермский университет и Лысьвенский металлургический завод обсудили возможности сотрудничества

Вчера, 21 февраля, в Пермском университете состоялась рабочая встреча руководства и ведущих ученых вуза с делегацией ОАО «Акционерная компания Лысьвенский металлургический завод» (АК ЛМЗ) во главе с генеральным директором предприятия Олегом Гусевым. Основной темой обсуждения стали приоритетные направления и механизмы взаимодействия промышленников и ученых. Модератором встречи выступила заведующий кафедрой маркетинга, доктор экономических наук, профессор Ксения Новикова.

По словам ректора Игоря Макарихина, Пермский университет ориентирован на сотрудничество с крупнейшими предприятиями региона и страны. ПГНИУ должен быть как центром фундаментальных исследований, так и поддерживать прикладные разработки. Реализация нескольких совместных с предприятиями проектов в области космических технологий и геологоразведки позволяют университету выйти на новый уровень общения.

«Собственные силы не бесконечны, – продолжает Олег Гусев. На сегодняшний день перед предприятием стоит задача снижения затрат и расширение ассортимента. Заметен дефицит кадров, поэтому АК ЛМЗ надеется получить от общения с научным и студенческим сообществом новое дыхание и свежие идеи». Одним из направлений, как отметил г-н Гусев, может стать сотрудничество с кафедрой маркетинга в деле продвижения продукции завода, а вместе с тем и всего Пермского края. Также промышленники надеются найти решение проблем, которые возникают при производстве эмалированной посуды. Другими важными направлениями сотрудничества, по мнению представителей АК ЛМЗ, могут стать разработки в области композитных материалов, информационных и геоинформационных технологий.

После рабочей встречи гости отправились в научные центры Пермского университета, среди которых лаборатория электронной микроскопии, лаборатория опытного производства гидродинамических микрочипов, лаборатория оптических методов в гидродинамике и лаборатория сканирующей зондовой микроскопии. Приятно отметить, что уже во время посещения исследовательских центров наметились возможные варианты сотрудничества. Как заметил декан химического факультета, доктор химических наук, профессор Анатолий Шеин, практический опыт АК ЛМЗ, его реальные задачи и наши специалисты смогут решить любые проблемы.