Пермский университет и Ракетно-космическая корпорация "Энергия" подписали соглашение о сотрудничестве

В конце минувшей недели состоялся рабочий визит представителей ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» во главе с директором по персоналу предприятия, кандидатом технических наук Михаилом Комаровым в Пермский университет. В ходе мероприятия стороны обсудили направления реализации совместных проектов и подписали соглашение о сотрудничестве.

По словам г-на Комарова, сегодня вузы находятся в приоритете кадровой политики предприятия, которое всегда чувствует необходимость в новых высококлассных сотрудниках. Поэтому глобальная задача компании – установить долгосрочные связи с ведущими университетами по подготовке уникальных специалистов.

Присутствовавший на встрече заместитель генерального конструктора, руководитель научно-технического центра РКК «Энергия» Александр Чернявский отметил, что у корпорации и Пермского университета множество точек соприкосновения. Очень важен опыт вуза в космических программах: разработка прибора Дакон-М для Международной космической станции, участие в создании нового космического аппарата «ОКА-Т» и других проектах. «Поэтому важнейшая цель визита – это установление связей для подготовки специалистов РКК «Энергия» в Пермском университете», - заключил г-н Чернявский.

В ходе встречи делегация посетила ряд научных центров университета, в частности Лабораторию электронной микроскопии, Центр геоинформационных систем ПГНИУ, Лабораторию опытного производства гидродинамических микрочипов и ряд других.

Стоит отметить, что РКК «Энергия» - ведущее российское ракетно-космическое предприятие и головная организация по пилотируемым космическим системам. Сегодня компания ведёт работу по созданию автоматических космических и ракетных систем (средств выведения и межорбитальной транспортировки) и высокотехнологичных систем различного назначения для использования в некосмических сферах. При головной роли предприятия созданы и эксплуатировались отечественные пилотируемые космические корабли «Восток», «Союз», грузовые космические корабли «Прогресс», орбитальные станции «Салют», многомодульная станция «Мир» и многие другие.