Пермский университет и Сбербанк подвели итоги кадрового проекта

9 июля состоялась церемония подведения итогов совместного проекта Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» и Пермского университета «Я – руководитель!». Участники конкурса смогут занять руководящие посты в структурах финансовой организации, а победителям уже предложены должности заместителей руководителей филиалов банка.

Всего в проекте приняли участие 25 студентов старших курсов экономического факультета Пермского университета, прошедших конкурсный отбор. В течение года они, помимо основного обучения, получали образование по дополнительным специальным дисциплинам, выполняли практические задания в подразделениях банка, занимались написанием проектных работ и их защитой, а по итогам прошли аттестацию.

Из всех участников только девять смогли пройти этот путь до конца и одновременно с выпуском из вуза получили работу в Сбербанке. Двух победителей конкурса – Ольгу Десятскову и Ксению Ижбалдину – уже утвердили на должность заместителя руководителя филиала банка.

По словам заместителя председателя Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России», управляющей Пермским отделением Татьяны Галкиной, участникам проекта пришлось постигать основы профессии, проходить стажировки, знакомиться с клиентами, интегрироваться в рабочую атмосферу и совместно с опытными сотрудниками решать новые непростые задачи.

Схожего мнения придерживается и директор управления по работе с персоналом Елена Романова: «Этот год был очень важным для нас, радует, что проект получился замечательный. Студенты прошли продуктовую, управленческую подготовку, стажировку в офисах. Это важно для всех участников проекта: Сбербанк получает первоклассный персонал, уже готовый к работе на руководящих должностях, а студенты - рабочее место в крупнейшем банке России».

Как отметил проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам ПГНИУ Дмитрий Красильников, сегодняшний рынок труда диктует сложные правила игры для всех его участников: и для работодателей, и для будущих работников, а также для образовательных структур. «Проект "Я – руководитель" имеет большое будущее, поскольку позволяет объединить ресурсы двух мощных структур – университета и Сбербанка для достижения единой цели – подготовки выпускника с высоким уровнем профессиональных компетенций в банковской сфере. Считаю, что проект состоялся, и мы готовы его продолжать и совершенствовать».

Сами участники проекта говорят, что на протяжении всей совместной работы чувствовалась заинтересованность университета и банка в осуществлении поставленных задач. «Особенно хотелось бы отметить роль тренингов как одну из самых познавательных и интересных форм учебы. В целом впечатления остались самые положительные», – заключают выпускники.

Стоит добавить, что Западно-Уральский банк ОАО «Сбербанк России» и Пермский государственный национальный исследовательский университет уже более 15 лет реализуют совместные программы для студентов, преподавателей вуза и банковских служащих. За годы сотрудничества более 130 сотрудников и руководителей Сбербанка прошли курсы повышения квалификации в ПГНИУ. Студенты и преподаватели в свою очередь получили возможность прохождения практик и стажировок в крупнейшей финансовой организации.