Пермский университет и ЗАО "Инструменты Нанотехнологии" обсудили механизмы взаимодействия

В конце минувшей недели в Пермском университете состоялась рабочая встреча ведущих учёных и руководства вуза с делегацией ЗАО «Инструменты Нанотехнологии» во главе с генеральным директором Виктором Быковым.

На встрече обсуждались возможности реализации совместных проектов и сотрудничества в области наукоёмких технологий. По словам ректора ПГНИУ Игоря Макарихина, сегодня высшее образование обязано быть ориентированным на взаимодействие с крупнейшими предприятиями. «Мы надеемся, что в ходе этой встречи у нас возникнут взаимные интересы, которые смогут перерасти в совместную работу любого уровня».

Во время обсуждения направлений взаимодействия г-н Быков отметил, что компании было бы особенно интересно реализовать совместные образовательные, научно-исследовательские и инфраструктурные проекты.

В ходе визита представители предприятия посетили ведущие лаборатории университета. Важно, что уже во время посещения исследовательских центров ученые и предприниматели смогли найти точки соприкосновения науки и реального производства.

Стоит добавить, что в последнее время аналогичные встречи прошли с руководством ОАО «Пермский моторный завод», ОАО «Акционерная компания Лысьвенский металлургический завод» и ЗАО «Полистил» (г. Лысьва).