Пермский университет открыл городскую "Ночь музеев"

В пятницу, 17 мая, за день до всероссийской акции и международного дня музеев в Пермском университете состоялась «Ночь музеев». Свои двери для посетителей открыли десять площадок: Музей истории университета, Ботанический музей, Археологический музей, Музей юстиции Пермского края, Музей общей геологии, Музей палеонтологии и исторической геологии, Музей зоологии беспозвоночных, Фонд редкой книги, Музей зоологии позвоночных и Ботанический сад.

Побывать в музеях можно было как в режиме «свободного посещения», так и с помощью путеводителя со специальными заданиями. Также для посетителей были организованы экскурсии по университетскому городку.

Стоит отметить, что акция проводится уже второй раз. В этом году «Ночь музеев в ПГНИУ» запомнилась рядом нововведений. Во-первых, помимо музеев, вниманию посетителей были представлены три тематические площадки: детская площадка «Мастерская свободных искусств», Клуб исторической реконструкции, а также шотландские танцы и мастер-класс по танцам XIX века, организованные совместно с Клубом шотландских танцев «Silver Tassie» и Студией старинного танца «Velada».

Кроме того, университетская «Ночь Музеев» стала испытательным полигоном для мобильного гида «Maugry», разработанного инновационным центром механико-математического факультета ПГНИУ во главе с Андреем Дураковым. С помощью мобильного гида многие посетители узнали увлекательную дополнительную информацию о музейных экспонатах, подобранную сотрудниками музеев и командой Андрея Дуракова. Для этого было достаточно считать QR-код рядом с экспонатом.

Акция отметилась огромным количеством посетителей. По подсчётам директора музея истории университета – Александра Сергеевича Стабровского, за четыре часа работы его музей посетил 531 человек. Ботанический сад встретил более 1100 человек, и это не считая тех, кто хотел туда попасть, но так и не дождался очереди.

«Количество людей просто поражает. Мы трудились над созданием этого мероприятия всем коллективом. Полагаю, что с поставленной задачей мы справились», – отметила заместитель декана по внеучебной работе историко-политологического факультета ПГНИУ Дарья Борисовна Вершинина.

Заметим, что акция является студенческой инициативой и организуется преимущественно силами студентов университета. Так, например, стоит упомянуть работу Университетского волонтерского центра, помогавшего с поиском добровольных помощников.

Следующее мероприятие, запланированное ребятами, – фестиваль-импровизация «Ночь в университете». Она приурочена ко Дню рождения университета и состоится 11октября 2013 года.

Проект «Ночь музеев в ПГНИУ» проводился при поддержке Министерства культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края, а также при информационной поддержке АНО «Юнпресс-Пермь».

Фотоотчет доступен по ссылке.

Пресс-центр акции «Ночь музеев» в ПГНИУ,
ИА «Юнпресс-Пермь»