Пермячка впервые представит Россию на Универсиаде в борьбе на поясах

Пермский край на Универсиаде – 2013 в Казани будет представлять уникальная спортсменка. Студентка Пермского университета (ПГНИУ) Алена Амаева является мастером спорта сразу по двум видам – по самбо и борьбе на поясах. Так сложилось, что борьба на поясах в этом году впервые вошла в программу Универсиады, а Алена станет первой студенткой Пермского края, которая удостоилась чести выступать на соревнованиях столь высокого уровня в этом виде спорта.

Однако, все совпадения не так уж случайны. «Наверное, борьба – это гены. С детства мы с братом и сестрой видели пример отца. Болели за него на соревнованиях по борьбе на поясах, слушали рассказы о том, как он занимался вольной борьбой, а в армии увлекался самбо», – улыбаясь, рассказывает Алена.

В 2006 году отец Алены Ильгиз Амаев стал ее тренером по борьбе на поясах. И уже в 2010 году она одержала победу на Чемпионате России по этому виду спорта. В 2013 году Алена заняла второе место на Всероссийских студенческих соревнованиях по борьбе на поясах, благодаря чему и вошла в состав сборной России на Универсиаде.

Поступив в Пермский университет, вуз-партнер Универсиады – 2013, Алена стала заниматься в зале самбо под руководством Сергея Дуракова. С тех пор она не покидает пьедесталы почета крупнейших соревнований. Несколько лет подряд – с 2009 по 2012 – она была призером чемпионатов ПФО по самбо, а в этом году заняла второе место в первенстве России среди спортсменов до 23 лет.

На соревнованиях – медали, в зачетке – сплошные «отлично». В июле Алена, студентка 5 курса экономического факультета должна получить красный диплом. Правда, сначала, в июне, ей предстоит покорить Чемпионат России по самбо, а в июле, после защиты диплома, отправится на Универсиаду в резерве сборной России. Такое соседство интенсивных умственных и физических нагрузок только на пользу, считает Алена. По ее мнению, спорт воспитывает характер, силу воли, стрессоустойчивость – все, что нужно студенту.

Столь плотный график не мешает девушке строить амбициозные планы. В скором времени Алена, ее сестра и отец планируют открыть краевую федерацию борьбы на поясах. «В Перми этим видом спорта практически никто профессионально не занимается. Мы хотим исправить это: дать детям возможность освоить борьбу на поясах и помочь им выполнить нормативы на звание мастеров спорта», – делится Алена.

Борьба на поясах – это древнейший контактный вид спорта, единоборство, где два борца сражаются в одежде, имеющей пояс. Схватка длится не больше четырех минут. Чистая победа присуждается, если соперник падает на спину. Любое собственное падение на спину с целью провести прием считается поражением. По этому зрелищному виду спорта проходят чемпионаты Европы, мира и национальные первенства.