Первый на Урале университет первым в Приволжском федеральном округе принимает Эстафету Огня Универсиады-2013. Стартовая точка Эстафеты – Пермский университет. 12 лучших спортсменов и активистов университета 5 июня пронесут факел Универсиады на первых и заключительном этапе Эстафеты Огня. Среди них как студенты ПГНИУ, так и преподаватели.

Маршрут эстафеты:

Факелоносцы:

1 этап - Андрей Сабитов, физический факультет, 4 курс

Мастер спорта по армрестлингу, победитель первенства России, Европы и мира 2010 г., серебряный призер первенства России 2013 г., бронзовый призер первенства Европы 2013 г. Увлекается музыкой, играет на гитаре и фортепиано, любит путешествовать, особенно нравится европейская архитектура.

2 этап -  Александр Буторин, механико-математический факультет, 1 курс

КМС по конькобежному спорту. Пятикратный победитель чемпионатов Перми и Пермского края по конькобежному спорту, призер соревнований Приволжского федерального округа, участник финалов первенств России и спартакиад молодежи, победитель Кубков России. Лауреат премии поддержки талантливой молодежи.

3 этап - Иван Баев, механико-математический факультет, 3 курс

Капитан студенческой сборной ПГНИУ по футболу, руководитель ассоциации студенческих спортивных клубов в Пермском крае. Обладатель губернаторской стипендии. Занимался фигурным катанием, фехтованием, ушу. Поет в академическом хоре Пермского университета и сольно, участник студенческих вёсен. Призер Всемирной хоровой олимпиады в Граце (Австрия). Играет на гитаре и фортепиано.

4 этап -  Станислав Лукин, юридический факультет, 5 курс

Мастер спорта по пауэрлифтингу, мастер спорта по кикбоксингу, кандидат в мастера спорта по боксу. Чемпион мира по кикбоксингу, многократный чемпион России по кикбоксингу, чемпион ПФО по боксу, призер чемпионата России по боксу. Сторонник активного отдыха – увлекается рыбалкой.

5 этап -  Анастасия Сергеевна Любимова, кафедра физической культуры и спорта ПГНИУ

Мастер спорта Международного класса (2004 г.),  выпускница филологического факультета, преподаватель кафедры физической культуры и спорта ПГНИУ. Рекордсменка, многократная абсолютная победительница соревнований Пермского края по пауэрлифтингу и жиму лежа (2000-2009). Абсолютная победительница, рекордсменка Чемпионата России по пауэрлифтингу среди студентов (2008). Многократная призерка Чемпионата России по пауэрлифтингу.

6 этап - Андрей Маковеев, историко-политологический факультет, 2 курс

Многократный призёр и победитель районных и краевых соревнований по футболу, баскетболу, волейболу, настольному теннису, стрельбе, лёгкой атлетике, комбинированных эстафет и военно-прикладным видам спорта. Победитель городского турнира по футболу «Кожаный мяч». Член сборной Пермского университета по легкой атлетике. Двукратный победитель в общем зачете Универсиады студентов Пермского края в эстафете 4x100. Обладатель 3 взрослого разряда по волейболу, 3 взрослого по футболу и баскетболу, 1 взрослого по легкой атлетике. Победитель КВН первокурсников, активный участник факультетской и городской студенческой концертно-театральных весен.

8 этап - Андрей Армишев, географический факультет, 5 курс

Кандидат в мастера спорта по самбо, призер краевых чемпионатов среди студентов, призер и чемпион первенств края и краевых турниров, участник чемпионата России среди студентов. Играет на гитаре и балалайке, любит путешествовать и ходить в походы.

9 этап - Руслан Рабков, юридический факультет, 2 курс

Кандидат в мастера спорта по легкой атлетике. Чемпион и призер Всероссийских соревнований (2008 г.), призер России по легкой атлетике (2010 г.). Учится на хорошо и отлично. Участник студенческой концертно-театральной весны 2012 г., Вице-мистер Университет-2013 г. Увлекается психологией З. Фрейда.

10 этап - Алена Амаева, экономический факультет, 5 курс

Мастер спорта по самбо, мастер спорта по борьбе на поясах. Призер кубка России по самбо 2012 г., Чемпионка России по борьбе на поясах 2010 г. Гран-при по борьбе на поясах 2010 г. Второе место во всероссийских соревнованиях по борьбе на поясах 2013 г., второе место в первенстве России по самбо среди спортсменов до 23-х лет 2013 г. Призер чемпионатов ПФО по самбо 2009, 2010, 2011 и 2012 гг. Отличница, претендует на получение красного диплома. Увлекается классической литературой, играет в волейбол.

11 этап – Ирина Зайцева, историко-политологический факультет, 4 курс

Первая в новейшей истории победительница конкурса «Мисс университет» (2013 г.). Яркая студентка,  талантливая актриса и КВНщица. Еще в школе увлеклась КВН, в старших классах стала призером финала Школьной лиги КВН г. Перми, сейчас играет в университетской команде «ФАРС». Является лицом тарифа мобильной связи «Универ», созданного специально для студентов и сотрудников ПГНИУ.

13 этап – Галина Аркадьевна Гавронина, кафедра физической культуры и с порта

Кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой физической культуры и с порта ПГНИУ, президент Студенческого спортивного союза Пермского края. Под  руководством Галины Аркадьевны в Перми проходят самые массовые мероприятия: «Лыжня России» и «Кросс наций»

68 этап - Наталья Муравьева

Кандидат в мастера спорта по баскетболу, играла в составе баскетбольного клуба «Катюша» в высшей лиге России (результат – 4 место), участвовала в играх ассоциации студенческого баскетбола (результат – 1 место в Пермском крае в 2013 г.). Учится на «хорошо» и «отлично». Занимается велосипедным спортом, предпочитает активный отдых.

Резерв:
Валерия Соларева, Вероника Былова (обе – философско-социологический факультет, 1 курс), Анна Ивановна Кирьянова, Светлана Викторовна Дешко (обе – кафедра физической культуры и спорта ПГНИУ)