ПГНИУ будет сотрудничать с партнером Google и Apple

Пермский университет подписал соглашение о сотрудничестве с компаниями Bastille и Fish & Richardson. По условиям договора Fish & Richardson, не раз представлявшая интересы таких гигантов как Google Inc. и Apple, займется международным патентованием разработок университета, а Bastille их коммерциализацией за рубежом.

Соглашение подписали ректор ПГНИУ Игорь Макарихин и исполнительный директор компании Bastille Ларшан Роберт Бредли. «Университет должен заниматься своим делом – разрабатывать инновационные технологии, а профессионалы своим – продвигать разработки на мировом рынке», – отметил Игорь Юрьевич.

Благодаря подписанному соглашению Пермский университет сможет воспользоваться колоссальным опытом компании Fish & Richardson в сфере международной защиты интеллектуальных прав. Этой компании с вековой историей уже доверили свои дела корпорации Adobe, Microsoft, Google, Samsung, Гарвардский университет. Компания Bastille возьмет на себя процесс коммерциализации технологий, поиск подходящего рынка и компаний, готовых платить за инновации. В данный момент университет ведет переговоры о заключении подобных соглашений по трансферу технологий с офисами Китая и Франции.

Международные компании проявляют большой интерес к разработкам ПГНИУ. Строительная технология университетских математиков привлекла внимание представителей китайской корпорации «Чжуо Дянь», занятой в сфере высоких технологий. Группа ученых во главе с профессором Олегом Пенским предлагает забивать строительные сваи в грунт при помощи артиллерийских орудий. Такой способ позволяет значительно экономить время и деньги.

Центральный банк Сингапура применяет технологии, разработанные в Лаборатории информационных технологий в прогнозировании и управлении процессами социально-экономического развития, действующей при кафедре ИСММЭ экономического факультета ПГНИУ. Пермские экономисты совместно с коллегами из Национального университета Сингапура и Высшей нормальной школы (Италия) провели исследование и разработали алгоритмы для высокочастотной торговли акциями (High-frequency trading – HFT).

Проведение подобных исследований возможно благодаря реализации в ПГНИУ программы развития национального исследовательского университета, которую финансируют краевой и федеральный бюджеты. На средства программы закупается новейшее научное оборудование, с которым работают не только опытные профессора, но и молодые специалисты.

Инкубатор креативного бизнеса «МОЗГОВО»