ПГНИУ и "Билайн" совместно займутся инновациями в IT-секторе

Пермский университет и ОАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») заключили соглашение о сотрудничестве. По условиям соглашения у вуза и оператора связи четыре основных направления работы: проведение научных исследований, совершенствование информационных технологий и связи, развитие кадрового потенциала студентов и выпускников университета, реализация совместных экологических акций и культурных проектов.

Совместные проекты будут реализованы по каждому из направлений. Например, большие возможности для развития телекоммуникационных технологий в регионе и стране в целом открывают новые лаборатории, оборудованные за счет программы развития национального исследовательского университета. Приобретенное оборудование позволяет решать сложнейшие задачи в области программирования, компьютерного моделирования и прогнозирования экономических процессов.

В области развития кадрового потенциала студенты смогут оценить подписанное соглашение уже в июне – Пермский филиал ОАО «ВымпелКом» откроет свои двери для летних стажировок, а в сентябре партнеры планируют запуск образовательного проекта для студентов на базе Федерального центра поддержки клиентов.

По словам проректора по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам Пермского университета Дмитрия Красильникова, одна из важнейших задач для современного вуза – сотрудничество с организациями края и страны в области совместных исследований и инноваций. «Подписание этого соглашения позволит нам расширить свои возможности в реализации инновационных образовательных программ и внедрению новых технологий в повседневную жизнь каждого человека», – заключает проректор.

«Мы уверены, что подписание соглашения станет новым этапом в развитии партнерских отношений "Билайн" и ПГНИУ. У "Билайн", крупной федеральной компании, большой опыт в реализации программ стажировок для студентов, проведения практик и мастер-классов для выпускников лучших вузов. Кроме того, в этом году мы открываем федеральный Центр поддержки клиентов, в котором будет открыто более чем 1000 рабочих мест. Работа в федеральной компании – отличный старт для начала карьеры выпускников Пермского университета», – отмечает директор Пермского филиала ОАО «ВымпелКом» Николай Микуров.

Отдел по связям с общественностью ПГНИУ

Соглашение подписывают Дмитрий Красильников, проректор по стратегическому развитию, экономике и правовым вопросам и Николай Микуров, директор Пермского филиала ОАО «ВымпелКом»