ПГНИУ и Пермский моторный завод обсудили направления и механизмы взаимодействия

В минувшую пятницу, 25 января, в Пермском университете состоялась рабочая встреча руководства вуза с делегацией ОАО «Пермский моторный завод» (ПМЗ) во главе с управляющим директором предприятия Алексеем Михалевым. Основной темой мероприятия стали приоритетные направления и механизмы взаимодействия промышленников и ученых.

По мнению руководства предприятия, Пермский университет обладает редким конкурентным преимуществом – именно здесь сосредоточен огромный интеллектуальный капитал и уникальное оборудование, имеющее единичные аналоги в России и за рубежом.

Сегодня Пермский университет может предложить среди всего прочего разработки в области нанотехнологий, наноматериалов, охраны окружающей среды, моделировании сложных систем, исследований водных и химических растворов, а также деформационных свойств материалов. Кроме того было отмечено, что ПГНИУ – «кузница» кадров для промышленности: именно здесь учатся будущие молодые руководители и технические специалисты.

Во время визита были проведены экскурсии по лабораториям опытного производства гидродинамических микрочипов и оптических методов в гидродинамике, а также в Центре геоинформационных систем ПГНИУ. Немаловажно, что уже во время посещения исследовательских центров ученые и промышленники смогли найти точки соприкосновения науки и реального производства.

ПГНИУ и ПМЗ уже реализовали совместный проект по оценке эффективности суперкомпьютера университета для решения задач моделирования процессов литья в программе ProCAST.