ПГНИУ победил в конкурсе за право участия в международной программе суперкомпьютерного образования

Пермский государственный национальный исследовательский университет повторно прошёл международную аккредитацию от компании NVIDIA — мирового лидера в области технологий компьютерной графики и параллельных вычислений и ещё на один год продолжит участие в международной программе CUDA Teaching Center. Это стало возможным благодаря инновационному образовательному проекту директора Научно-образовательного центра «Параллельные и распредёленные вычисления» (НОЦ  ПиРВ) ПГНИУ, доцента Алексея Деменева, поддержанному IT-корпорацией.

В рамках программы компания NVIDIA будет оказывать финансовую поддержку и бесплатно предоставит несколько десятков 480-ядерных графических ускорителей вычислений общего назначения для использования в компьютерном классе, учебные материалы и удалённый доступ к высокопроизводительным сервисам.

Статус учебного центра CUDA подтверждает мировой уровень ПГНИУ как центра обучения параллельному программированию на многоядерных графических процессорах, поддерживающих программно-аппаратную архитектуру CUDA. Высокий уровень качества образования университета в области параллельного программирования обеспечивается активностью НОЦ ПиРВ, который поддерживает академические инициативы подразделений ПГНИУ и его партнёров. При поддержке академических программ международных ИТ-компаний разработаны и внедрены инновационные учебные курсы с практическим обучением технологиям параллельного программирования, которые ежегодно проходят около ста студентов ПГНИУ. С использованием суперкомпьютерных технологий выполняются междисциплинарные проекты, результаты которых представляют интерес для партнёров ПГНИУ: участников инновационной программы «Университетский Кластер», членов Суперкомпьютерного консорциума университетов России и Национальной Суперкомпьютерной Технологической Платформы, членов инновационных территориальных кластеров «Технополис Новый Звездный» и «Телеком и ИТ-кластер» Пермского края, малых инновационных компаний.

Это стало возможным благодаря приобретению в 2010 – 2012 гг. двух суперкомпьютеров с гибридной архитектурой и программного обеспечения для разработки параллельных программ в рамках программы развития национального исследовательского университета. В свою очередь, работники НОЦ ПиРВ прошли курсы повышения квалификации и стажировки в суперкомпьютерных центрах ведущих университетов.

Стоит отметить, что в академических программах NVIDIA аккредитованы ведущие научные и научно-образовательные центры мира, в том числе один исследовательский институт и семь университетов России. Статус учебного центра CUDA имеют только 150 вузов мира, в их числе лишь 3 российских. Впервые такой статус ПГНИУ был присвоен в феврале 2012 г.