ПГНИУ поддержит немецко-русский молодежный обмен «Зеленый город. От экоактивизма к переменам»

С 23 марта по 1 апреля 2014 года в Перми состоится немецко-русский молодежный обмен «Зеленый город. От экоактивизма к переменам» («Green city – Ecoactivism for change»). Данный обмен осуществляется благодаря кооперации БУНДюгенд Берлин и Фонда культурного и природного наследия «Обвинская роза» и проходит впервые.

В последние годы в Перми зародилась новая волна гражданских экологических инициатив. На данном этапе важно поддержать такие проекты. Знакомству с их достижениями и проблемами, а также развитию их возможностей посвящен данный обмен. Участие в проекте немецкой молодежи позволит дать проектам новые импульсы и, возможно, положит начало новым инициативам. Все мероприятия немецко-русского молодежного обмена будут проведены профессиональными преподавателями, в том числе из ПГНИУ.

Немецко-русский молодежный обмен нацелен на содействие деятельности в сфере просвещения, охраны окружающей среды и поддержку общественно-значимых молодежных инициатив, в том числе на  поддержку гражданского участия молодежи в преобразовании городской среды с учетом экологического фактора и развитие долгосрочного немецко-русского молодежного обмена и сотрудничества.

Проект предполагает встречу и обмен опытом на российском и международном уровнях между молодежью России и Германии. Его программа включает в себя:

1. Презентации пермских экологических инициатив с целью ознакомления участников проекта с существующими в Перми гражданскими экологическими инициативами, их достижениями и проблемами;

2. Проведение мастер-классов от опытных преподавателей по экологии города, маркетингу городских проектов и брендингу территорий, менеджменту проектов для участников обмена с целью обеспечения теоретической и практической основы и сообщения импульсов для создания собственного экологического проекта;

3. Презентация БУНДюгенд Берлин в Немецком читальном зале Пермской краевой библиотеки им. Горького с целью знакомства широкой аудитории (но прежде всего пермских школьников и студентов) с экологической культурой и молодежным экологическим движением в Германии, а также предоставления школьникам/студентам возможности свободного общения с носителями немецкого языка;

4. Подиумная дискуссия и пресс-конференция в Немецком читальном зале Пермской краевой библиотеки им. Горького с целью привлечения внимания общественности к экологическим гражданским инициативам Перми.

Чтобы стать участником немецко-русского молодежного обмена «Green city – Ecoactivism for change», необходимо подать заявку на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." >Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Заявки на участие принимаются до 15 января.

Подробная информация о проекте: http://vk.com/greencity_ecoactivismforchange
Кафедра лингводидактики