ПГНИУ посетит профессор-физик одного из ведущих вузов Германии

На следующей неделе, с 24 по 27 сентября, в Пермском университете состоится визит профессора факультета математических и естественных наук Университета Потсдама (Германия), руководителя сектора статической физики и теории хаоса Аркадия Пиковского.

Во время пребывания в ПГНИУ профессор прочтет ряд лекций:

24 сентября, 15.15, ауд. 902, корп. 1  публичная лекция для студентов и учащихся старших классов «Синхронизация – фундаментальное нелинейное явление».
25 сентября, 15.15, ауд. 887, корп. 1 – лекция «Введение в теорию синхронизации».
26 сентября, 17.00, ауд. 887, корп. 1 – лекция «Синхронизация в больших ансамблях».
27 сентября, 15.15, ауд. 902, корп. 1 – лекция «Хаотическое разрушение локализации Андерсона в нелинейных цепочках».

Все лекции будут проходить на русском языке. Место проведения – главный корпус.

На протяжении всего визита проф. Пиковский будет доступен для консультаций в Центре образовательных и научных обменов (ауд. 326, корп.8).

Приглашаются студенты, аспиранты и сотрудники ПГНИУ, а также все желающие.

Аркадий Пиковский занимается научными разработками в области статистической теории хаоса и нелинейной динамики сложных систем. Его коллектив принимает участие в работе междисциплинарной коллаборации по изучению поведения сложных систем, группы по исследованию активности сознания и мозга. Университет Потсдама является одним из крупнейших вузов Германии и ведёт обучение специалистов различного профиля. В нём обучается около 20 000 студентов, работает более 8 000 преподавателей и научных работников. В 2009 г. университет вошел в список 10 лучших вузов Германии по версии Ассоциации доноров немецкой науки.

Напомним, что на минувшей неделе в ПГНИУ состоялся визит профессора математического факультета ведущего технологического вуза Израиля Технион Александра Непомнящего.

Центр образовательных и научных обменов ПГНИУ