ПГНИУ присоединился к Меморандуму "Легкие и надежные конструкции"

Пермский университет присоединился к Меморандуму об образовании технологической платформы «Легкие и надежные конструкции». Подписание заявления прошло в рамках визита делегации координатора платформы ОАО «Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва» в ПГНИУ 11 июля 2013 г.

Технологическая платформа «Легкие и надежные конструкции» является формой реализации частно-государственного партнерства, способом мобилизации возможностей заинтересованных сторон (государства, бизнеса, научного сообщества) и инструментом формирования научно-технической политики, направленной на создание материалов и технологий создания конструкций нового поколения, обладающих повышенными свойствами эффективности, надежности, безопасности, прочности и экологичности.

В качестве результатов партнеры видят формирование продуктово-технологических кластеров по производству и внедрению широкого спектра инновационных видов продукции практически во всех основных секторах отечественной экономики. Также планируется расширить систему подготовки квалифицированных инженерных и рабочих кадров для высокотехнологических производств. В ходе реализации Меморандума будут созданы новые центры коллективного пользования и лаборатории, привлечены ученые мирового уровня для решения задач создания технологической платформы.

Инициаторами технологической платформы являются ОАО «РКК «Энергия» им. С.П. Королева», ФГУП «ЦАГИ имени профессора Н.Е. Жуковского», Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, Московский авиационный институт, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Национальный исследовательский ядерный университет (МИФИ) и ряд институтов РАН.