Победная точка сезона для программистов механико-математического факультета

К июлю месяцу практически для всех студентов, принимающих участие в различных олимпиадах и конкурсах, соревновательный сезон давно завершился. Но – не для команды механико-математического факультета.

Наша команда, в состав которой входят
Данил Ошеров (1 курс магистратуры направления «Прикладная математика и информатика»),
Андрей Заякин (4 курс специальности «Компьютерная безопасность»),
Евгений Акимов (4 курс бакалавриата направления «Прикладная математика и информатика»),
вышла в финальную часть соревнований командного студенческого чемпионата мира по программированию.

Командный студенческий чемпионат мира по программированию проводится международной организацией АСМ (Association for Computing Machinery) с 1977 года, команда нашего университета впервые была приглашена на эти соревнования в 1996 году. В сезоне 2012–2013 учебного года в соревнованиях приняли участие 29479 студентов (9826 команд) из 2232 университетов 91 страны.

Финальные соревнования в 2013 году проходили с 30 июня по 4 июля в Санкт-Петербурге (Россия). На финальную часть соревнований приглашены команды 120 университетов из 34 стран мира. Наша команда – одна из них!

На первый взгляд кажется, что эти состязания относятся к области «высокого чистого искусства», имеющего мало точек соприкосновения с «реальной жизнью» современного программиста. Однако эти результаты достаточно точно отражают международное распределение мирового компьютерного интеллектуального потенциала по различным странам и позволяют оценить способность нации не только использовать разработанные в других странах компьютерные технологии, но и вносить свой вклад в их создание.

Способность страны выявить, собрать и воспитать несколько команд сообразительных ребят, способных бороться за победу в финале первенства, свидетельствует об общем уровне развития компьютерных технологий в данной стране и ее возможном будущем потенциале в этой области человеческой деятельности. Область же эта, по общему мнению, станет доминантой развития XXI века.

Команды нашего университета за последние 10 лет стабильно добиваются высоких результатов на чемпионате мира по программированию. За этот период команды 4 раза отбирались в финальные соревнования, в 2004 году команда механико-математического факультета получила золотые медали. Все эти годы наши команды стабильно входят в TOP-25 лучших студенческих команд университетов мира.

Результат финальных соревнований 2013 года получился для нашей команды победным – команда механико-математического факультета получила бронзовые медали!

По правилам проведения соревнований ввиду близости показанных результатов медали вручаются не одной команде, а сразу нескольким.

В 2013 году золотые медали получили:
Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики;
Shanghai Jiao Tong University;
University of Tokyo;
National Taiwan University.

Серебряные медали получили:
Санкт-Петербургский государственный университет;
University of Warsaw;
Киевский национальный университет им.Тараса Шевченко;
Белорусский государственный университет.

Бронзовыми медалями были награждены:
Jagiellonian University in Krakow;
Московский государственный университет;
Carnegie Mellon University;
Tsinghua University;
Пермский государственный национальный исследовательский университет.

Также на финальных соревнованиях командного студенческого чемпионата мира по программированию в сезоне 2012-2013 гг. Россию представляли:
Алтайский государственный технический университет;
Ижевский государственный технический университет;
Московский авиационный институт;
Московский физико-технический унверситет им. Баумана;
Московский государственный институт стали и сплавов;
Самарский государственный аэрокосмический университет;
Санкт-Петербургский академический университет;
Саратовский государственный университет;
Новосибирский государственный университет;
Уфимский государственный авиационный технический университет;
Уральский федеральный университет.

Поздравляем бронзовых призеров и желаем им дальнейших побед не только в соревнованиях по программированию, но и в других областях нашей жизни!

Также поздравляем тренера команды – старшего преподавателя кафедры процессов управления и информационной безопасности Айдарова Юрия Рафаэлевича и руководителя команды – доцента кафедры процессов управления и информационной безопасности Никитину Елену Юрьевну.

Деканат механико-математического факультета
Кафедра процессов управления и информационной безопасности