Подведены итоги визита представителя Белостокского университета в ПГНИУ

С 24 по 27 апреля Пермский университет с рабочим визитом посетил декан факультета лесного хозяйства Белостокского университета (Польша) профессор Славомир Бакиер.

Переговоры о сотрудничестве в научной и образовательной сферах начались с подписания Игорем Юрьевичем Макарихиным договора о сотрудничестве между университетами.

По результатам переговоров пронято решение о создании рабочей группы для развития совместных научных исследований:
по определению закономерностей антропогенной трансформации и разработке сети особо охраняемых природных территорий «Беловежской пущи» (Польша), «Каменного города» (Пермский  край) и «Черняевского леса» (г. Пермь);
разработке методов диагностики состояния сосновых лесов;
изучения свойств природных химических соединений и продуктов леса;
организации конференций, семинаров по предложенным темам.

Также созданы рабочие группы по развитию взаимодействия в преподавании дисциплин направления «Экология и природопользование»:
по проведению международных летних школ в заказнике «Предуралье» и национальном парке «Беловежская пуща»;
по подготовке занятий и курсов дистанционного образования;
разработке совместных учебных пособий.

Заведующий кафедрой биогеоценологии и охраны природы Сергей Бузмаков и Славомир Бакиер провели обмен опытом по использованию российских и европейских методик для определения состояния сосновых экосистем в ООПТ «Черняевский лес».

Также были обсуждены вопросы особенностей участия общественных организаций в сохранении природной среды на примере Всероссийского общества охраны природы (Pan-Russian Nature Conservation Society), «Гринпис» (Greenpeace), Всемирного фонда дикой природы (World Wide Fund for Nature).

Кафедра биогеоценологии и охраны природы

В ботаническом саду

В Черняевском лесу