Появилось приложение для чтения электронных учебников ПГНИУ на мобильных устройствах

В ПГНИУ запущено мобильное приложение ELiS, позволяющее студентам и сотрудникам университета бесплатно читать электронные учебники, методические пособия, журналы и художественную литературу на планшетах и телефонах под управлением Android.
В отличие от электронных библиотек, предоставляющих доступ к литературе через сайт (БиблиоТех, Книгафонд и др.), приложение позволяет загрузить книгу на срок до 6 месяцев на устройство пользователя из университетской сети Wi-Fi или интернета и продолжить чтение дома в отсутствии доступа в интернет.

ПГНИУ – первый ВУЗ в России, внедривший собственную систему управления цифровыми правами (DRM-защиты) для мобильных устройств. Система ELiS позволяет защищать не только закупленную литературу в других издательствах, но и труды ученых университета, рефераты, курсовые и дипломные работы студентов, сборники статей и журналов.

Для снижения затрат на администрирование библиотечной системы, уменьшения ошибок при наполнении библиотеки литературой и ускорения процесса публикации новых изданий, мобильное приложение объединено с сайтом электронной библиотечной системы ELiS, используя сайт в качестве источника электронных книг и составляя с ним единую систему.

В приложении реализован простой способ получения читателями логина и пароля, не требующий участия библиотекарей или простаивания очередей: мобильное приложение использует общие с сайтом ELiS и социальной сетью Кампус учетные данные пользователей, загружаемые из университетского каталога LDAP и автоматически синхронизуемые с системой управления университетом (ЕТИС).

Для размещения научных статей, сборников, методических указаний и иной литературы в ELiS, преподаватели могут обращаться в библиотеку университета. При этом, авторы могут выбрать ограничения доступа на свою литературу. В том числе, существует возможность свободной публикации литературы в интернете через сайт библиотеки или свободной публикации только избранных страниц. Подробности по техническим возможностям библиотеки можно узнать из записи презентации ELiS для библиотекарей.

Техническое сопровождение ELiS осуществляет Университетский Центр Интернет. Наполнением и каталогизацией занимается Научная библиотека университета.

Установить приложение можно из Google Play.

Инструкция для получения логина и пароля к ELiS доступна по ссылке.

Опубликована краткая видео-инструкция по использованию мобильного приложения. Дополнительную информацию по приложению можно узнать из записи презентации ELiS с 79-ой минуты видео.

Университетский центр интернет