Поздравляем аспиранта ПГНИУ К.В. Черникова с защитой диссертации

В диссертационном совете Пермского национального исследовательского политехнического университета аспирантом ПГНИУ второго года обучения Кириллом Викторовичем Черниковым успешно защищена диссертация по теме «Математические модели роботов с неабсолютной памятью» на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Диссертационные исследования К.В. Черникова являются первыми в России по теме эмоциональных роботов, являющихся аналогами человека, способного забывать прошлую информацию. Члены диссертационного совета, проголосовавшие за присуждение ученой степени единогласно, особо отметили нестандартность постановки математических задач и креативность этой научной работы. Отметим то, что диссертационные исследования К.В. Черникова дважды финансировались Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Общая сумма финансирования составила 400 000 рублей.

Кирилл Викторович Черников тестирует эмоционального робота

Перед защитой диссертации председателем диссертационного совета профессором ПНИПУ П.В. Трусовым был вручен диплом кандидата технических наук сотруднику механико-математического факультета Арсению Викторовичу Черникову, брату диссертанта. Таким образом, в семье Черниковых, все молодое поколение защитило кандидатские диссертации по специальности «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», чем, возможно положило начало новой научной династии.

Механико-математический факультет