Поздравляем с Днём науки!

Ваши пытливые умы спасли мир от темноты, вывели людей из пещер и возвели города. Сегодня вы ищете альтернативные источники энергии, открываете новые физические явления, изучаете жизнь общества в целом и личности в частности, экспериментируете и всегда смело смотрите вперёд.

Ко Дню науки мы подготовили дюжину самых популярных в прошедшем году новостей о разработках учёных ПГНИУ. Большинство из них стали возможными благодаря реализации программы развития Национального исследовательского университета.

• Аспирант кафедры общей физики ПГНИУ Александр Сидоров первым в мире экспериментально обнаружил новое физическое явление – термомагнитные волны, образующиеся в наножидкостях.

• Один из ведущих учёных Пермского университета проф. Евгений Хеннер  получил персональный грант Фулбрайта - одну из самых престижных научных премий США.

• 6 научных проектов международных исследовательских групп ПГНИУ поддержало Правительство Пермского края. Ученые университета совместно с иностранными коллегами будут работать над разработкой новых наноматериалов, биомедицинских и энергосберегающих технологий. Теперь университет выполняет исследования уже по 15 подобным проектам.

• Кафедра метеорологии и охраны атмосферы ПГНИУ вошла в Европейский консорциум и тем самым признана одним из центров передового опыта в экспертном объединении.

• Молодые физики ПГНИУ повышают эффективность лекарств и сепарации золота. Исследования аспирантов кафедры общей физики ПГНИУ Константина Рыбкина и Александра Сидорова победили в престижном конкурсе Российского фонда фундаментальных исследований.

• Выпускник биологического факультета Пермского университета Павел Храмцов предложил новый метод выявления псевдотуберкулеза – острого инфекционного заболевания. Благодаря инновационной диагностике результат может определить моментально даже непрофессионал.

• Ученые ПГНИУ сделали из фотоаппарата научный измерительный прибор. Разрабатываемые методы в перспективе помогут ученым точнее предсказывать геомагнитную обстановку Земли, роботам с искусственным интеллектом – находить наиболее оптимальные решения, производителям автомобилей – усовершенствовать элементы подвески, фармацевтам – создавать эффективные лекарства.

• Студенты Пермского университета вышли в финал чемпионата мира по программированию.

•  ПГНИУ одержал победу в конкурсе Центрального банка Сингапура (Monetary Authority of Singapore). Экономисты-математики университета помогут отрегулировать финансовый рынок азиатской страны.

• Филологи ПГНИУ разработали программу против речевого терроризма в интернете.

• Пермские студенты разработали проект "Интерактивная витрина", с которым вышли в финал конкурса инновационных идей "УМНИК". Теперь, проходя мимо магазина, пермяки смогут оказаться на пляже экзотического острова или поиграть в легендарную игру "Ну, погоди!".

• По итогам Федерального конкурса комплексных проектов создания высокотехнологичного производства в рамках Постановления Правительства РФ № 218 победителем признан проект ученых университета совместно с ЗАО «Прогноз» на тему: «Создание высокотехнологичной информационно – аналитической платформы для решения задач стратегического планирования и прогнозирования в государственном управлении, социальной сфере, науке и промышленности с общим финансированием свыше 200 млн. руб. (2013-2015гг.)».