"Преодоление пределов": студенты ПГНИУ организовали мастер-класс и выставку в рамках научно-практической конференции

В пятницу,29 ноября, в ПГНИУ в рамках научно-практической конференции с элементами школы для молодых исследователей «Гуманитарные науки в условиях социокультурной трансформации: theoria cum» прошёл мастер-класс психотерапевта, доцента кафедры общей и клинической психологии Д.Г. Трунова. Организаторами выступили студенты 3 курса направления «Искусства и гуманитарные науки»: Марина Пугина, Елена Зейналова и Владимир Бекмеметьев.

Главной целью работы было исследовать и попытаться выявить пути разрешения пределов, сопутствующих студенту, окружающих его при учебе в университете. В ходе обсуждения ведущий и участники дефиницировали понятие предела и ввели классификацию ограничений.

В течение дальнейших 30 минут 7 командам студентов в акте творческого сотрудничества с помощью бумаги, красок, ножниц, фломастеров и старых журналов предстояло раскрыть в совместной работе выбранную тему предела и показать пути её преодоления.

Получившиеся работы, выполненные в основном в технике коллажа, отражают наличие личностных, финансовых, пространственных, интеллектуальных, этических границ.

Самой необычной оказалась инсталляция, выполненная из бумажных силуэтов людей и мобильных телефонов, позаимствованных у других собравшихся, – аллегория привязанности к техническому средству и замещения им личности человека. Создатели работы предложили другим и самим попробовать нарушить негласную границу, предел – взять чужой телефон. Реализованные командами в столь короткий срок проекты – это подтверждение преодолимости невозможного.

Прошедший мастер-класс помог участникам прочувствовать свои пределы и осознать, что не так уж они и непреодолимы. Созданные молодыми исследователями работы представлены на выставке «Limits», в которую, к сожалению, не удалось включить самую оригинальную из них.

Владимир Бекмеметьев,
студент 3 курса специальности «Искусства и гуманитарные науки»
Фото Марины Пугиной,
студентки 3 курса специальности «Искусства и гуманитарные науки»