Преподаватели и сотрудники ПГНИУ сделают университет "зелёным"

Очередная акция в рамках проекта «Зелёный университет» состоится на площадке между корпусом №1 и общежитием №2. 27 ноября с 13 до 13.30 здесь будут принимать макулатуру – зачитанные до дыр книжки, утратившие актуальность газеты и даже ненужные шпаргалки.

Инициаторами акции стали экологический совет студентов и управление общественных связей и маркетинга ПГНИУ. «Сбор макулатуры – акция не новая для университета, - говорят организаторы. - В прошлый раз нам удалось собрать полторы тонны бумаги. Для того, чтобы произвести такое количество бумаги, пришлось бы вырубить небольшой сквер. Наша цель – сделать потребление более разумным».

В этом году  акция приурочена ко всемирному дню вторичной переработки, который отмечается во всем мире 15 ноября.

Напомним, цель проекта «Зеленый университет» – поддержка студенческих экологических инициатив.

Одной из ранее проведенных в рамках «Зеленого университета» акций стал сбор использованных батареек. Студенты и сотрудники университета собрали около полутора тысяч батареек и аккумуляторов, все они переданы в компанию ОАО СК «УралЭнергоСтрой», которая транспортирует их в Финляндию для безопасной утилизации. В России батарейки не перерабатываются, однако, всего одна пальчиковая батарейка загрязняет тяжёлыми металлами около 20 кв.м земли.