Профессор В.В. Орлов принял участие во Всемирном философском конгрессе

Профессор кафедры философии Пермского университета, заслуженный деятель науки Владимир Вячеславович Орлов принял участие в работе Всемирного философского конгресса, который состоялся в Афинах с 4 по 10 августа.

Конгресс проходит раз в пять лет с 1900 года. Мероприятие является крупнейшим мировым форумом по философии. В Афинах, на родине классической философии, конгресс собрался впервые – в год 2400-летия основания Академии Платона.

Конгресс был отлично организован и позволил участникам, среди которых были ученые первой величины, высказать свое мнение о роли и месте философии и философов сегодня, обратить внимание на проблемы, конфликты, неравенство и несправедливость, связанные с развитием цивилизации.

На форум приехало более 3 тысяч участников из 105 стран мира. Среди докладчиков – «звезды» современной философии, такие, как Юрген Хабермас и Эвандро Агацци. Российская делегация была после греческой самой многочисленной – 300 человек.

Во время форума также был выбран президент Международной федерации философских обществ (FISP). Им стал ирландский философ Дермот Моран, специализирующийся на феноменологии.

Следующий Всемирный философский конгресс пройдет в Пекине в 2018 году.

Философско-социологический факультет ПГНИУ
Фото с сайта nesekretno.ru