Профессор ПГНИУ Дмитрий Андрианов стал лауреатом Строгановской премии

Заведующий кафедрой информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ, член Российской академии естественных наук, почетный работник высшего профессионального образования, доктор физико-математических наук, профессор Дмитрий Леонидович Андрианов стал лауреатом Строгановской премии по итогам 2012 г. в номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике». Такое решение принято Правлением Пермского землячества на основании решений конкурсной комиссии и предложений экспертных групп.

Благодаря усилиям Дмитрия Леонидовича Пермский университет закрепил за собой статус одного из мировых IT-центров и вуза высоких технологий. Под руководством профессора Андрианова реализованы проекты в области экономического прогнозирования для ведущих стран мира и международных организаций, в числе которых Всемирный банк, Международный валютный фонд, Всемирный фонд дикой природы, Африканский банк развития и многие другие. Пользователями систем, создаваемых основанной г-ном Андриановым компанией «Прогноз», являются тысячи пользователей от США до Папуа-Новая Гвинея.

Дмитрий Леонидович внес значительный вклад в развитие высшего образования региона. Пермский университет в 2012 году совместно с компанией «Прогноз» выиграл конкурс Министерства образования и науки России. В рамках этого проекта в 2013–2015 гг. совместными усилиями будет создана высокотехнологичная информационно-аналитическая платформа для решения задач стратегического планирования и прогнозирования в государственном управлении, социальной сфере, науке и промышленности.

В настоящее время профессор Андрианов осуществляет руководство 8 аспирантами, руководит инициативными научными исследованиями по разработке компьютерных систем анализа и прогнозирования, в том числе в рамках зарубежных проектов по созданию информационных систем мониторинга, анализа и планирования макроэкономических показателей (более 10 проектов), к которым привлекаются студенты кафедры. Приятно отметить, что большинство разработок молодых ученых находят свое применение в программных продуктах компании «Прогноз».

Благодаря усилиям Дмитрия Леонидовича Андрианова в 2012 г. кафедра информационных систем и математических методов в экономике ПГНИУ, которую он возглавляет, одержала победу во всероссийском конкурсе «Лучшая экономическая кафедра» в номинации «Современные математические методы и информационные технологии в экономике».

Вручение Строгановской премий по итогам 2012 года состоится 14 июня в Московском международном доме музыки.

Строгановская премия Пермского землячества – общественная награда за выдающиеся достижения людей, прославивших Пермский край и его жителей, учреждена в 2005 году. Лауреат премии получает памятный знак, диплом и денежное вознаграждение. За годы существования премии ее лауреатами становились ученые Пермского университета:

президент ПГНИУ Владимир Владимирович Маланин (в номинации «За честь и достоинство);
заведующий кафедрой микробиологии и иммунологии, председатель комитета по науке и технологиям Государственной Думы РФ Валерий Александрович Черешнев (в номинации «За выдающиеся достижения в науке и технике);
профессор кафедры социальной работы, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Ивановна Марголина (в номинации «За выдающиеся достижения в общественно-политической деятельности»).

Пермский университет от всей души поздравляет Дмитрия Леонидовича Андрианова с заслуженной победой и желает ему неиссякаемой энергии, реализации намеченных масштабных планов и процветания!