Профессор Венского университета завершил цикл лекций в ПГНИУ

В ПГНИУ завершился цикл лекций профессора Венского технического университета, директора Института автоматизации и руководителя Лаборатории компьютерного зрения Роберта Саблатника.

С 23 по 26 сентября в Пермском университете профессор прочитал публичную лекцию «Научная презентация и коммуникация» и цикл лекций по актуальным проблемам «компьютерного зрения»: «Компьютерное зрение», «3D Vision», «Анализ документов» (видеозаписи лекций доступны здесь).

Лекции посетили студенты историко-политологического и механико-математического факультетов, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели, а также учащиеся старших классов специализированной школы № 146 г. Перми.

Профессор Саблатник провел консультации со всем желающими. Во время визита в Пермский краеведческий музей он обсудил вопросы сотрудничества Лаборатории компьютерного зрения Венского технического университета, краеведческого музея и Лаборатории исторической и политической информатики ИПФ ПГНИУ по проблемам сохранения и подготовки электронных публикаций рукописных и старопечатных книг пермской коллекции. Принято решение о разработке совместного исследовательского проекта.
Лаборатории исторической и политической информатики