Программисты механико-математического факультета удачно завершили сезон 2012–2013 учебного года

Последним соревнованием в календаре программистов механико-математического фа-культета является Краевая межвузовская олимпиада по программированию.

В 2012–2013 учебном году эта олимпиада проходила 25 мая на базе электротехнического факультета ПНИПУ.

Всего в олимпиаде по программированию участвовали 22 команды вузов Пермского края. Наш университет был представлен 4 командами студентов механико-математического факультета.

Команда № 1:
- Заякин Андрей Валерьевич, механико-математический факультет, 5 курс, группа КМБ-1,2-2008;
- Акимов Евгений Владимирович, механико-математический факультет, 4 курс, группа ПМИ-1,2-2009.

Команда № 2:
- Побегаев Дмитрий Сергеевич, механико-математический факультет, 5 курс, группа КМБ-1,2-2008;
- Шафер Александр Евгеньевич, механико-математический факультет, 4 курс, группа КМБ-1,2-2009.

Команда № 3:
- Лавриков Денис Сергеевич, механико-математический факультет, 2 курс, группа КМБ-1,2-2011;
- Шеремет Денис Сергеевич, механико-математический факультет, 2 курс, группа КМБ-1,2-2011;
- Николаев Артем Павлович, механико-математический факультет, 2 курс, группа КМБ-1,2-2011.

Команда № 4:
- Бахтин Вадим Вячеславович, механико-математический факультет, 1 курс, группа КМБ-1,2-2012;
- Кошелева Юлия Станиславовна, механико-математический факультет, 1 курс, группа КМБ-1,2-2012;
- Сафаров Эдуард Рустамович, механико-математический факультет, 1 курс, группа КМБ-1,2-2012.

«Традиционным» для данной олимпиады стало и ее завершение – все 3 призовых места остались за командами нашего университета. Команда №1 заняла 1 место, команда №2 – 2 место и команда №3 – 3 место. Фактически, на данной олимпиаде наши команды соревновались сами с собой.

В команду №4 были включены только первокурсники. Но и они достойно представили наш университет, заняв 10 место и обойдя команды старшекурсников многих известных в Пермском крае вузов.

Однако в этом году организаторы краевой олимпиады приготовили командам «сюрприз», который заключался в том, что в итоговую расстановку мест попадали только по 2 команды от вуза. В результате вместо нашей команды №3 на 3 месте оказалась команда из Высшей школы экономики.

Поздравляем студентов и их тренера, старшего преподавателя кафедры процессов управления и информационной безопасности Юрия Рафаэлевича Айдарова.

Но сезон очередного учебного года для программистов не завершен.

В этом учебном году команда № 1 в составе Ошерова Данила, Заякина Андрея и Акимова Евгения вновь вышла в финальную часть командного студенческого чемпионата мира по программированию, который состоится 30 июня4 июля. В жизни всех, кто связан с соревнованиями по программированию, это самое знаковое, важное и престижное соревнование. Чем-то сродни олимпийским играм у спортсменов.

В сезоне 2012–2013 учебного года в чемпионате мира по программированию принимали участие 29479 студентов (9826 команд) из 2232 университетов 91 страны. На финальную часть соревнований приглашены команды 120 университетов из 34 стран мира. Наша ко-манда в числе 120 лучших команд вузов мира.

Пожелаем студентам удачной сессии и успешного выступления на финале чемпионата мира.

Призываем всех студентов и преподавателей университета поддержать наших финалистов и «поболеть» за них! Следите за трансляцией соревнований на сайте.

Деканат механико-математического факультета
Кафедра процессов управления и информационной безопасности