Психологи ПГНИУ побывали на "Днях статистики" в Оренбурге

2013 год является Международным годом статистики. Год статистики – это праздник вклада статистической науки в развитие нашего глобального общества. Более 2700 университетов, научно-исследовательских институтов, профессиональных обществ, промышленных предприятий и государственных структур 193 стран мира присоединились к проведению конференций и пропагандируют важность статистической науки для научного общества, деловых кругов, правительств, СМИ, политиков, предпринимателей, студентов и общественности.

26–28 сентября в Оренбургском университете прошли Дни статистики, состоялась I-я Международная конференция «Формирование основных направлений развития современной статистики и эконометрики», в работе которой приняла участие профессор кафедры общей и клинической психологии Ирина Павловна Лебедева.

На пленарном заседании обсуждались проблемы отсутствия единой методологии статистики, интеграции отечественной статистики с мировыми статистическими организациями, формирования основных направлений ее развития в России и др. Выступили ректор Оренбургского университета доктор экон. наук, профессор В.П. Ковалевский, руководитель Федеральной службы государственной статистики А.Е Суринов, директор ФГБУН «Социологический институт Российской академии наук» (г. Санкт-Петербург), доктор экон. наук, профессор, член-корр. РАН И.И. Елисеева, руководитель комитета ISI по проведению Международного Года Статистики, исполнительный Директор Американской Статистической Ассоциации Рональд Вассерштейн, директор Международного статистического института Ада ван Кримпен и др.

Отдельная секция была посвящена статистическим исследованиям в психологии, социологии и педагогике. Наиболее интересным было выступление А.Н. Наследова «Вопросы применения метода моделирования структурными уравнениями в психолого-педагогических исследованиях».

Тема выступления И.П. Лебедевой – «Мягкие и жесткие модели социальных систем» – оказалась органично связанной с докладом А.Н. Наследова. Состоялась дискуссия по вопросу построения жестких моделей психических процессов и явлений.

Кафедра общей и клинической психологии