С 25 февраля по 4 марта в ПГНИУ прошла внутривузовская олимпиада по социальной работе

С 25 февраля по 4 марта 2013 года в рамках «Олимпиадной недели» юридического факультета ПГНИУ по совместной инициативе студентов и преподавателей кафедры социальной работы при поддержке Студенческого научного общества юридического факультета прошла олимпиада по социальной работе. В качестве цели проведения олимпиады была заявлена актуализация теоретических знаний, формирование профессиональных компетенций и развитие творческого потенциала участников.

В команду оргкомитета олимпиады вошли преподаватели кафедры социальной работы (М.И. Григорьева, М.И. Баженова, И.Г. Чернова) и студенты с 1-го по 5-й курсы (Марина Ванькова, Мария Гачегова, Елена Мальцева, Тамара Пикулева, Арина Сюккя, Елена Шестакова). В качестве экспертов для каждого олимпиадного дня в состав жюри были приглашены не только преподаватели и студенты, но, что очень ценно, выпускники специальности, которые все, как один, повторяли «Как жаль, что в наше время такого мероприятия не было».

В олимпиаде приняли участие студенты всех курсов очной формы обучения специальности / направления «Социальная работа». Заявки на участие в олимпиаде изначально подали 24 студента, однако выдержали напряженный график конкурсных мероприятий лишь 18 – все они получили сертификаты участников олимпиады. Программа олимпиады включала 5 разнообразных этапов, которые позволили студентам показать различные грани своей профессиональной подготовки и личностного развития.

В первый день олимпиады, 25 февраля, для участников были проведены игры на знакомство и сплочение, а также образованы команды, в составе которых студентам разных курсов предстояло побороться за победу. Далее участников ожидало творческое задание «Сказка о социальной работе», которую команды представили в кукольно-театральном представлении. Каждая команда получила в качестве основы одну из сказок А.С. Пушкина, а также указание на ту целевую аудиторию, для которой предназначена сказка. На этом этапе участники смогли продемонстрировать не только свои творческие способности и умение работать в команде, но также грамотность понимания будущей профессии и умение адекватно рассказать о ней различным категориям населения.

Во вторник 26 февраля команды работали с кейсами по анализу трудной жизненной ситуации и поиску путей выхода из неё. Здесь участники продемонстрировали экспертам знания технологического аспекта социальной работы. В третий день олимпиады студенты проходили индивидуальное тестирование по теоретическим дисциплинам, результаты которого также суммировались в общекомандную копилку баллов.

В четверг 28 февраля командам предстояло написать социальный проект и реализовать его за ограниченное время прямо в аудитории. На этом этапе от участников потребовался целый комплекс знаний, навыков и личностных качеств, необходимых на всех этапах проектной деятельности – от рождения идеи и до её воплощения. В пятницу 1 марта между командами прошли блиц-дебаты «Тёрки» по социальной тематике, где участникам было предложено сразиться в интеллектуальной схватке и показать свои ораторские способности, эрудированность и умение принимать различные позиции в споре.

Подведение итогов олимпиады по социальной работе состоялось на торжественном закрытии «Олимпиадной недели» юридического факультета – в понедельник 4 марта. Победители каждого конкурсного дня получили дипломы победителей. А команда «Сливки», в составе которой Ирина Анфалова, Вероника Толстик, Елена Турова, Ольга Черемных, занявшая 1 место по результатам всех дней олимпиады, получила не только дипломы победителей, но и памятные призы – магниты с символикой «Олимпиадной недели».

В начале апреля команда ПГНИУ из числа студентов, прошедших внутривузовскую олимпиаду, примет участие в III туре Всероссийской студенческой олимпиады по социальной работе, которая будет проходить в г. Челябинск. Кафедру социальной работы Пермского госуниверситета будут представлять на ней студенты 3–4 курсов: Вероника Толстик, Семен Буцык и Ольга Черемных.

Кафедра социальной работы ПГНИУ