Шансы поступить на бюджет в ПГНИУ выросли на 30%

Пермский университет увеличил количество бюджетных мест. В этом году поступить на бюджет в ПГНИУ и его Березниковский филиал смогут 1262 студента. Это практически на 30% больше, чем в прошлом году. На первом курсе бакалавриата и специалитета очно смогут учиться на 329 студентов больше.

«Увеличение стало возможным благодаря сильным позициям университета в открытом конкурсе Министерства образования РФ на получение бюджетных мест. Сыграло свою роль и то, что в прошлом году ПГНИУ вошел в пятерку лучших классических университетов страны по качеству приёма абитуриентов. В итоге, практически по всем специальностям и направлениям мы получили не только места региональной квоты, но и места федерального конкурса», – комментирует ректор ПГНИУ Игорь Юрьевич Макарихин.

Больше всего бюджетных мест на факультетах естественно-научного профиля. В этом году на бюджет механико-математического факультета ждут 189 студентов. Чуть меньше – 160 абитуриентов – готовы принять на геологическом, 155 – на географическом, по 100 и более человек смогут бесплатно учиться на физическом, химическом и биологическом факультетах.

На факультетах гуманитарного профиля количество бюджетных мест также растет. В этом году учиться на бюджете филологического, философско-социологического, современных иностранных языков и литератур, юридического, историко-политологического и экономического факультетов смогут на 27% абитуриентов больше, чем в прошлом.

Приемная кампания в Пермском университете стартует 20 июня. В этом году поступающий вправе подать заявление об участии в конкурсе одновременно не более чем в 5 вузов, на 3 направления/специальности, 3 укрупненные группы направлений или 3 факультета в одном вузе. Для того, что поступить в старейший на Урале университет, необходимо подать заявление. Причем сделать это можно не только лично, но и по электронной или обычной почте. Для этого необходимо прислать заполненное заявление и ксерокопии всех необходимых документов. Их список опубликован на сайте университета.

Задать все вопросы, касающиеся поступления в Пермский университет, можно приемной комиссии по тел. (342) 239-65-89.