Школьники выйдут на Дневной дозор

Узнать о своих скрытых талантах, заглянуть в суперсовременные лаборатории, познакомиться с 12 деканами старейшего на Урале университета, попросить озарения у дерева Бодхи, под которым достиг просветления Будда, увидеть потаенные места студенческого городка – все это программа дневного дозора старшеклассников Пермского края в рамках Дня открытых дверей в ПГНИУ.

В воскресенье, 13 октября, тысячи школьников выйдут из сумрака, чтобы узнать, где и как они будут учиться. День открытых дверей стартует в 10.00 с профориентационного тестирования и консультаций по поступлению в Пермский университет. Эксперты помогут школьникам определиться с тем, на какие специальности им лучше поступать, чтобы реализоваться в будущем.

Приемная комиссия ПГНИУ

Продолжится дневной дозор презентацией университета и факультетов. Деканы, преподаватели и студенты расскажут о том, как проходят обучение и практика, как лучше подготовиться к поступлению и где можно работать после окончания ПГНИУ.

Школьникам расскажут, как лучше подготовиться к поступлению

Самые любопытные смогут заглянуть в научные лаборатории. Здесь не только покажут новейшее научное оборудование, но и помогут поставить пару опытов под чутким руководством университетских ученых. Кроме того, школьников ждут экскурсии по историческим, окруженным легендами, местам ПГНИУ. Библиотека университета покажет не только бесконечные книжные полки с тысячами различных изданий, но и робота-библиотекаря, который принимает книги у студентов.

Дневной дозор в ПГНИУ

Распахнет двери для старшеклассников одно из самых красивых мест Прикамья – Ботанический сад Пермского университета. Здесь в условиях тропиков среди экзотических растений, пальм и водоемов участники дневного дозора смогут попросить просветления у священного фикуса, под которым озарило Будду. В коллекцию Ботанического сада ПГНИУ это растение попало 5 лет назад из Главного ботанического сада РАН (г. Москва), куда из Индии были завезены черенки, срезанные с Дерева Махабодхи – потомка легендарного растения, под которым, по преданию, медитировал и достиг просветления Будда Гаутама.

Дерево Бодхи

Дневной дозор школьников продлится до самого вечера. На смену старшеклассникам из тени выйдет Ночной дозор – сейчас в ПГНИУ идет масштабная подготовка к «Ночи в университете», которая состоится на следующий день, 14 октября, в 97-ой день рождения Первого на Урале.

Полная программа Дня открытых дверей доступна по ссылке.

Информационный спонсор мероприятия сообщество  «Мой город Пермь».

Студенческий городок ПГНИУ

Отдел по связям с общественностью ПГНИУ