Состоялось открытие аудитории имени профессора Л.И. Волковыского

В корпусе №2 состоялось открытие аудитории имени профессора Л.И. Волковыского, замечательного педагога, крупного ученого-математика, заведовавшего кафедрой теории функций ПГУ в 1955–1965 гг.

Из Пермской научной школы Л.И. Волковыского вышли доктора наук: Ю.Л. Родин, Р.Н. Абдулаев, В.Г. Шеретов, И.Д. Пехлецкий, Ю.Ф. Фоминых и 11 кандидатов наук.

Л.И. Волковыский – основатель вычислительного центра (ВЦ) университета и специализации «Вычислительная математика», вскоре превратившейся в специальность «Прикладная математика». По его инициативе на мехмате ПГУ в 1960 г. была создана Юношеская математическая школа (ЮМШ), в которой безвозмездно преподавали ведущие ученые, аспиранты и студенты факультета. Эта школа существовала более 30 лет; из нее вышел ряд крупных ученых.

Открыл заседание заведующий кафедрой фундаментальной математики профессор В.Н. Аптуков. С воспоминаниями о Л.И. Волковыском выступили: доцент ПНИПУ научный «внук» Л.И. Волковыского Л.Б. Грайфер, выпускник первого выпуска ЮМШ; профессор Е.Л. Тарунин, один из первых сотрудников ВЦ; профессор В.В. Орлов, профессор Я.Д. Половицкий, выпускница первого выпуска математиков-вычислителей (1960 г.) Т.Д. Дьяконова, доцент ПГПУ А.Н. Пехлецкая.

В заключение выступил декан механико-математического факультета профессор В.И. Яковлев. Он и объявил аудиторию имени Л.И. Волковыского открытой.

Механико-математический факультет